13.02.2008 00:10
    Поделиться

    Москвичей побалуют на ярмарке 80 сортами меда

    Вчера в столичном Манеже открылась 19-я по счету Всероссийская ярмарка меда. Более 400 пчеловодов со всей страны привезли в Москву бочонки со сладким лакомством со своих пасек - почти полторы тысячи тонн меда.

    Чтобы попасть на медовый пир, пчеловоды прошли через жесткий отбор. Среди более трех тысяч претендентов выбрали самых авторитетных, награжденных дипломами предыдущих Всероссийских ярмарок меда за качество продукта. Причем в комиссии по отбору учитывали и пожелания покупателей.

    Вплоть до 27 февраля в Центральном выставочном зале Манежа можно попробовать и купить более 80 сортов меда: цветочный, гречишный, луговой, табачный, липовый, гречишный и т.д. Из экзотических - уссурийская липа (с Дальнего Востока), горный каштан (из Лазаревской, Туапсе). Кроме того, на ярмарке идет бойкая торговля другими продуктами пчеловодства - маточным молочком, пергой, пыльцой и натуральной медовухой. А получить консультацию по медотерапии можно у апитерапевтов - врачей, которые специализируются на лечении медом и продукцией пчеловодства.

    На ярмарке работают представители Главного ветеринарного управления и Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции Москвы. Так что если возникли сомнения по качеству меда - смело обращайтесь к ним.

    Один килограмм меда стоит от 100 до 300 рублей. Для покупателей-пенсионеров предусмотрена 10-процентная скидка. А для участников и ветеранов Великой Отечественной войны - 20-процентная. Вход же на выставку для всех желающих - бесплатный.

    Поделиться