13.02.2008 02:57
    Поделиться

    250 воспитанников детских домов Кубани участвуют в проекте "Весь мир в конверте"

    "Вторая мама" помогает обрести отчий дом

    250 воспитанников детских домов вовлечены в шефский проект "Весь мир в конверте".

    На Кубани проект реализует краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама". Его главная цель - найти сиротам и детям, оставшимся без опеки, новую семью. Во время переписки между взрослым человеком и ребенком устанавливаются дружеские отношения, возникает обеспокоенность взрослого друга за его судьбу. Кстати, троих воспитанников школы-интерната из Славянска-на-Кубани уже взяли на патронатное воспитание.

    У каждого детского дома, вовлеченного в проект, существует свой куратор, который работает исключительно на волонтерских условиях. Как только организаторы проекта находят такого человека, они обращаются в департамент образования и науки края, где им подбирают учреждение, готовое включиться в эту масштабную акцию.

    - 80 процентов шефов - это женщины, рабочая интеллигенция: врачи, педагоги, инженеры, юристы, - рассказывает куратор проекта "Весь мир в конверте" Ирина Тур. - Все участники заполняют анкету, а фотографии воспитанников детских домов можно увидеть в базе данных, которые находятся на сайте нашей организации. Когда шеф проходит стадию необходимой проверки, их отношения с ребенком обретают более доверительную форму.

    В Славянской школе-интернате из 128 ребят в переписке состоит 114 человек. В настоящий момент, по словам его директора Владимира Селецкого, в стадии рассмотрения находится вопрос о патронатном воспитании по 20 случаям.

    - Нашим воспитанникам пишут со всего края и даже из-за границы: из Германии, Бельгии, Арабских Эмиратов, - рассказывает он. - Семья из Бельгии поступила недавно на годичные курсы усыновления. У них серьезные планы относительно нашей воспитанницы. Еще трое старшеклассников по приглашению одного из шефов побывали недавно на крупнейшем новороссийском предприятии, где им предложили работать в будущем.

    Между тем

    В конце 2007 года в крае были закрыты три детских дома - ребят взяли на патронатное воспитание или усыновили.

    Поделиться