13.02.2008 02:58
    Поделиться

    Жители кубанского поселка отказали фирме в устройстве доломитового карьера

    Жители поселка Мезмай против добычи минералов близ заповедных мест

    Жители поселка Мезмай решили судьбу доломитового карьера, который по соседству хотела организовать краснодарская фирма.

    В администрации Мезмайского сельского поселения состоялся сход граждан. В повестке дня лишь один вопрос - нужно ли в районе ручья Теплый организовывать карьер по добыче доломита - горной породы, используемой в производстве стройматериалов. С таким предложением еще в 2004 году обратилась краснодарская фирма.

    По проекту, который она предложила администрации Апшеронского района, на отрогах плато Лагонаки предполагалось развернуть добычу этого минерала - сначала на пяти гектарах, а затем довести площадь выработки до ста гектаров. Несмотря на явную экологическую ущербность проекта, фирма в кратчайшие сроки получила разрешительную документацию, включая лицензию на право пользования недрами, горноотводный акт и положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

    Однако зеленые оспорили проект в суде: в 2004 году Майкопская городская организация Всероссийского общества охраны природы подала иск о признании результатов ГЭЭ незаконными. Главным аргументом было то, что карьер предполагалось устроить в непосредственной близости от буферной охранной зоны Кавказского заповедника. Суд результаты экспертизы отменил и обязал фирму устранить нарушения в документации. После чего проект оказался замороженным на четыре года.

    - Здесь, на высоте от тысячи до полутора тысяч метров над уровнем моря, расположены особо ценные природные комплексы, которые от техногенной деятельности попросту погибнут, - рассказал корреспонденту "РГ" сопредседатель Международного социально-экологического союза и директор Института региональных биологических исследований Валерий Бриних. - А пыль от карьера приведет не только к гибели хвойных насаждений, но и долетит до плато Лагонаки, скольжение у лыжников будет совсем другим. Это обстоятельство может отрицательно повлиять на инвестиционную привлекательность всего высокогорного района.

    В качестве негативного примера защитник природы назвал действующий карьер в поселке Каменномостском Майкопского района Республики Адыгея. Из-за него в этих местах и во всей округе на растительности появился налет белой пыли, карьерные разработки повысили радиационный фон, недавно были отмечены загрязнения подземных вод радиацией и тяжелыми металлами. Валерий Бриних также подчеркнул, что обещаниям разработчиков - ограничиться пятью гектарами - верить нельзя. Если карьер будет создан, он неизбежно займет гораздо большие площади. Большой экономической пользы от него не будет, а вот проблем с природой станет много.

    Точку в споре зеленых и горнодобытчиков поставили жители Мезмая, единогласно проголосовавшие против добычи доломита. Глава Мезмайского сельского поселения Владимир Кудлаев заявил на сходе граждан, что "никакой практической пользы для поселения ни в виде налогов, ни в виде рабочих мест от этого проекта не будет".

    Комментарий

    Вячеслав Алексанов, первый замглавы администрации Апшеронского района:

    - Общественные слушания были инициированы администрацией района. Согласно закону, при размещении объектов, которые могут причинить вред окружающей среде, решение принимается с учетом мнения населения. Позиция районной администрации такова: большой экономической выгоды от доломитового карьера район все равно не получит. Зато может потерять значительные доходы от развития туризма на плато Лагонаки. В ближайшее время Законодательное собрание края рассмотрит проект краевой целевой программы с рабочим названием "Создание и развитие горно­климатического курорта "Лагонаки", рассчитанной до 2012 года. Она предполагает строительство дороги от станицы Нижегородской до Мезмая, газификацию этих населенных пунктов, обустройство туристической инфраструктуры. Карьеры и промышленные предприятия здесь явно неуместны.

    Поделиться