13.02.2008 02:59
    Поделиться

    В отношении высокопоставленного чиновника администрации Кубани возбуждено уголовное дело

    Высокопоставленному чиновнику администрации края инкриминируется нанесение крупного ущерба государству

    Подтвердилась информация, что в отношении руководителя департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края Владимира Чепеля возбуждено уголовное дело.

    О сгустившихся над Чепелем тучах заговорили на минувшей неделе. В пресс-службе краевой администрации тогда сказали, что слухи не комментируют и посоветовали обратиться к следственным органам. В краевом управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ в понедельник корреспонденту "РГ" сообщили, что в их производстве нет такого уголовного дела, но не исключили, что оно было возбуждено столичными коллегами.

    Дело в том, что с конца прошлого года на Кубани работает бригада сотрудников из МВД РФ. В декабре под пристальное внимание оперативников попала деятельность одного из крупнейших в регионе предприятий энергетической отрасли - Независимая энергосбытовая компания (НЭСК), организованная в 2003 году по инициативе краевой администрации. НЭСК постепенно взяла под контроль подачу немалого количества энергии кубанским потребителям, которых ранее обслуживали структуры другой компании.

    - Оперативники из столицы работали в автономном режиме, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" руководитель краевого следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Глущенко. - Наши сотрудники выполняли разовые поручения, но в подробности их никто не посвящал.

    В разговоре с автором этого материала один из высоких милицейских чинов края рассказал, что в состав бригады входили представители нескольких силовых подразделений, в том числе управления по борьбе с организованной преступностью. Причем оперативники интересовались, прежде всего, деятельностью коммерческих структур, приближенных к государственным структурам.

    В результате, как сообщили вчера корреспонденту "РГ" в пресс-службе Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в отношении руководителя департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации Краснодарского края Владимира Чепеля возбуждено уголовное дело по статье 286 части 1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Высокопоставленному кубанскому чиновнику инкриминируется, что он "без оценки рыночной стоимости, по заведомо заниженной цене, реализовал акции ОАО "НЭСК" одному из московских коммерческих банков". Данными действиями, как считают следователи, государству причинен имущественный ущерб в размере 92 миллиона рублей. В Следственном комитете пояснили, что Владимир Чепель ознакомлен с постановлением о возбуждении в отношении его уголовного дела. В настоящее время проводятся следственные действия в Москве и Краснодарском крае.

    По информации пресс-службы краевой администрации, Владимир Чепель в настоящее время находится в отпуске.

    Поделиться