13.02.2008 00:59
    Поделиться

    За медали чемпионата мира по легкой атлетике поспорят и два представителя Кубани

    Всероссийская федерация легкой атлетики назвала состав команды, который выступит на чемпионате мира в закрытом помещении в Валенсии.

    За медали первенства планеты, стартующего в Испании седьмого марта, поспорят и два представителя Кубани - шестовик Евгений Лукьяненко и прыгунья тройным Олеся Буфалова. Путевки в Валенсию им достались по результатам только что завершившегося в столице чемпионата страны.

    У Лукьяненко практически не было соперников в секторе для прыжков с шестом. С первой попытки и с огромным запасом преодолев 5 метров 75 сантиметров, он не оставил ни единого шанса своим конкурентам. Уже в ранге чемпиона житель Славянска-на-Кубани трижды пытался штурмовать высоту 5 метров 86 сантиметров - личный рекорд спортсмена. И в одной из попыток был близок к успеху. Олеся Буфалова стала серебряным призером, проиграв Анне Пятых восемь сантиметров. В последней попытке краснодарка улетела на 14 метров 43 сантиметра - такой же результат показала ее конкурентка Оксана Удмуртова. Но лучшая вторая попытка вывела Буфалову на второе место - и именно она поедет в Валенсию.

    Бронзовую награду в беге на 60 метров с результатом 6,71 секунды завоевал краснодарец Александр Волков, проиграв одну сотую второму призеру, Игорю Гостеву. Но билет в Испанию достался победителю Андрею Епишину. А вот в секторе для прыжков в длину у мужчин даже победитель, Виталий Шкурлатов, не смог выполнить квалификационный норматив, и сборная России отправится в Испанию без представителей этого вида легкой атлетики. На семь метров 75 сантиметров прыгнул 21-летний краснодарец Дмитрий Плотников, что принесло ему бронзовую медаль.

    Поделиться