13.02.2008 04:20
    Поделиться

    В Мурманской области возобновит работу социальное такси

    В Мурманской области возобновит работу социальное такси. В этом году специально для людей с ограниченными возможностями закупят две машины, а за следующие два года - еще четыре автомобиля.

    Как вчера сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела социального обслуживания областного комитета по труду и социальному развитию Любовь Шестернина, потребность в социальном такси велика.

    Лестницы, подъемы, разбитые тротуары - непреодолимая преграда для людей в инвалидных колясках. Для Мурманска за 400 тысяч рублей предполагается приобрести микроавтобус "Соболь", на котором одновременно можно будет перевозить сразу двух инвалидов-колясочников. Специальный автомобиль оборудуют подъемником отечественного производства.

    Подобная машина уже несколько лет перевозит инвалидов-колясочников, состоящих на учете в Мурманском комплексном центре. Пока эта услуга предоставляется всем бесплатно.

    Но когда в регионе официально возобновит работу социальное такси, возможно, проезд в нем инвалиды будут оплачивать. Правда, как уверяют специалисты комитета по труду и социальному развитию, плата эта будет минимальной, и вносить ее придется не всем. Сейчас, например, из общего числа северян, обслуживаемых на дому, лишь десять процентов платят за услуги социальных работников.

    Поделиться