13.02.2008 02:30
    Поделиться

    В коллекции инструментов Архангельского музыкального колледжа пополнение

    В коллекции инструментов музыкального колледжа пополнение

    В Архангельский музыкальный колледж доставили новый контрабас. Новичка встретили торжественно: инструментов здесь не приобретали уже много лет.

    Эффектный, красивый, а главное - отлично звучащий контрабас сразу же испытали. Преподаватель по классу контрабаса Александр Орлов отметил, что новичок звучит очень хорошо, а в дальнейшем его звук станет только лучше: надо, чтобы "деки разыгрались".

    Это инструмент профессиональный, сделан мастерами-специалистами в Санкт-Петербурге. Контрабасы, на которых до этого играли в училище, не просто отслужили свой век. Их изготовили на мебельных фабриках Москвы и Ленинграда, то есть сделали непрофессионалы. Соответствующее у инструментов и качество звучания.

    Студент Константин Крюков оценил звук нового контрабаса. Молодому человеку есть с чем сравнивать - он играл на немецком инструменте 1901 года.

    Преподаватель Александр Орлов пояснил, что на новом контрабасе будут учиться многие поколения студентов музыкального колледжа. Для них важно играть на профессиональном инструменте: уровень образования повысится. Прежде - из-за старых инструментов - случались казусы. Например, приезжает студент на конкурс с баяном, которому 25 лет. Конкурсная комиссия улавливает дефекты звука и заявляет, что игра не соответствует уровню конкурса. Объяснения об отсутствии средств на новые инструменты в расчет не берутся. В итоге молодой музыкант не имеет возможности продемонстрировать и раскрыть полностью свой талант.

    Средства на приобретение контрабаса - более 50 тысяч рублей - выделены из областного бюджета. Но, как замечает директор колледжа Наталья Зарубина, обновление коллекции на этом не закончится. В этом году планируется приобрести гармонь, литавры, баян, тромбон, а в октябре - большой концертный рояль "Бехштейн".

    Между тем
    Пока в Архангельском музыкальном колледже нет некоторых инструментов, что должны присутствовать в оркестрах: например, арфы и челесты. А вместо современных педальных литавр здесь используются устаревшие винтовые.

    Поделиться