13.02.2008 04:33
    Поделиться

    Цены на хлеб в Нижегородской области заморозят до апреля

    Стоимость хлеба будет под контролем до тех пор, пока не прекратятся дотации пекарням

    Цены на хлеб в Нижегородской области заморозят до апреля. Для этого будут использованы ресурсы областного бюджета.

    Как заявил глава правительства региона Валерий Шанцев, если нижегородские хлебозаводы начнут работать себе в убыток, они получат дотации на производство социального хлеба. "Ста миллионов рублей на эти цели хватит", - заметил губернатор. Необходимость в дотировании возникнет, если в очередной раз подорожают электроэнергия, бензин, зерно и мука.

    По словам президента ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктора Головачева, такая мера поможет хлебозаводам продержаться самим и удержать цены на два вида социального хлеба на стабильном уровне. Несмотря на разницу в цене, предполагается, что разные виды хлеба будут производить из одной и той же муки, то есть качество дешевого продукта пострадать не должно. Но для того чтобы продолжать получать прибыль, хлебозаводы повысят цены на другие виды продукции.

    "Неразбериха с ценами на хлеб в разных магазинах происходит из-за того, что у некоторых заводов остались запасы муки по прежней цене, а у кого-то их уже нет. Процесс стабилизации цен в условиях рынка длительный. Социальный хлеб должен скоро появиться в большинстве магазинов. Но без государственных дотаций скачок цен рано или поздно произойдет. Невозможно замораживать цены на один продукт, если параллельно растут цены на все остальное", - объяснил Головачев.

    Впрочем, если средства на дотирование хлебопеков будет выделять центр, то низкая цена на хлеб будет держаться и после апреля - до той поры, пока дотации не отменят. А пока нижегородцы, уже отведавшие социальный хлеб, говорят, что по вкусу он сильно отличается от привычного. Не в лучшую сторону.

    Справка "РГ"

    Распоряжением правительства Нижегородской области от 7 февраля 2008 года хлебопекам рекомендовано реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам: хлеб ржано-пшеничный формовой - 11 рублей 50 копеек за буханку весом 0,7 килограмма; хлеб из муки пшеничной первого сорта - 11 рублей 50 копеек за буханку весом 0,6 килограмма. Организациям розничной торговли независимо от форм собственности рекомендовано установить торговую наценку на социально значимые виды хлеба не более 10 процентов его себестоимости. Таким образом, социальные сорта хлеба реально подорожают на 8-9 процентов.

    Поделиться