13.02.2008 02:30
    Поделиться

    Саратовские профессиональные училища и колледжи живут в нищете

    Система профессионального образования нуждается в помощи

    В этом году в областном бюджете впервые выделены средства на питание учащихся начального профессионального образования. Теперь ребят кормят на... 10 рублей в день.

    Эта мизерная сумма показывает, в каком тяжелом положении находится система подготовки будущих слесарей и кулинаров. "Даже пирожок на эти деньги не купишь", - возмутился представитель одной из общественных организаций, выступая на заседании общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области, где в проблемы воспитанников училищ и колледжей решили всмотреться попристальнее. Тем не менее можно вспомнить, что в отличие от других регионов у нас до сих пор большинство учащихся не кормили вовсе: питание получали только дети-сироты.

    В профессиональном лицее 20 рады и десяти рублям.

    - Теперь мы имеем возможность раз в день кормить своих учащихся, - отметил директор лицея Владимир Егоров. - И хотя качество питания иногда оставляет желать лучшего, но для нас это уже прорыв.

    - К сожалению, ситуация в учреждениях начального профессионального образования в области удручающая, - говорит Нина Лукашова, уполномоченный по правам человека в Саратовской области. - К таким выводам мы пришли после многочисленных проверок, которые проводили вместе со специалистами Роспотребнадзора. И проблемы не только с питанием.

    Галину Рахманову, начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Саратовской области, сильнее всего поражает тот факт, что в трех учреждениях начального профессионального образования не оказалось канализации - в 31-м Алгайском, 63-м Балашовском и 21-м Екатериновском училищах. В последнем нет еще и централизованного водоснабжения - воду сюда привозят на машинах.

    В 13 училищах в принципе нет условий для организации питания, даже при наличии средств. В этот "черный список" попали почти все медицинские училища. Получается, что будущих медиков учат там, где не соблюдаются элементарные гигиенические требования.

    Нуждаются в ремонте и общежития. Во многих нужно менять мебель, здесь вместо тумбочек нередко стоят коробки, не хватает полотенец и постельного белья.

    В штатном расписании училищ нет медработника. Предполагается, что больному воспитаннику училища должен оказать помощь врач местной поликлиники, с которым заключается специальный договор. Но во многих районах столкнулись с тем, что такой врач обслуживает сразу несколько образовательных учреждений, и застать его на месте можно не всегда.

    Вот в таких условиях живут и учатся сегодня многие будущие столяры, повара, электрики - те самые будущие квалифицированные рабочие кадры, которых, как утверждают социологи, так не хватает экономике области.

    Больше года назад - в середине ноября 2006-го "Российская газета" уже писала о критическом состоянии профессионального образования области. Тогда на эту тему в областной думе даже состоялись депутатские слушания. Говорили о том, что необходима отдельная целевая программа по поддержке системы НПО - только так можно добиться выделения серьезных денежных средств. Однако знакомство с ситуацией показало, что с тех пор мало что изменилось. В правительстве никак не перейдут от составления планов и программ к реальной помощи профессиональному образованию.

    Компетентно

    Олег Афонин, заместитель министра образования Саратовской области, начальник управления профессионального образования:

    - Мы признаем, что есть серьезные проблемы, которые возникли больше десяти лет назад. Правда, за прошлый год удалось улучшить финансирование НПО. Стипендия детей-сирот в профессиональных учреждениях выросла с 315 до 472 рублей. В целом расходы на содержание одного учащегося-сироты увеличились с 41 636 до 58 925 рублей.

    Сейчас мы приступили к разработке целевой программы по поддержке системы начального и среднего профессионального образования на 2009-2011 годы. По нашим оценкам, на ее реализацию в течение трех лет потребуется 250-300 миллионов рублей.

    Поделиться