13.02.2008 04:30
    Поделиться

    В Бисерти топили котельную разбавленным мазутом

    Скандальное продолжение получила нашумевшая история со срывом отопления поселка Бисерть. Как выяснилось, используемый здесь мазут был почти наполовину разведен водой.

    О коммунальной аварии в Бисерти "РГ" рассказывала на своей уральской странице неоднократно. Вкратце напомним, что январский инцидент привел к похолоданию в квартирах местных жителей и учреждениях социальной сферы до некомфортных 11-15 градусов выше нуля.

    Мерзнуть пришлось три дня подряд. Разумеется, все это время бисертцы дружно шли с жалобами в официальные инстанции. Нельзя сказать, что везде им были рады. Администрация поселка сразу перевела стрелки на областное управление снабжения и сбыта, с которым местное коммунальное предприятие заключило в свое время договор о поставке мазута для котельных населенного пункта. Дескать, в бедах Бисерти виноват региональный поставщик. Договор он выполняет плохо, так что весь спрос с него. Зато сами поселковые чиновники бьются-де как рыба об лед, решая возникшие проблемы. Если конкретно - закупают мазут на стороне, а одну котельную и вовсе перевели с жидкого топлива на газ.

    Но от чиновничьих умопостроений мало что осталось, когда ситуацию в мерзнущем поселке взяло на контроль управление генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил областной прокуратуре разобраться в причинах инцидента и дать правовую оценку его виновникам.

    Выполняя поручение, региональный надзорный орган и Нижнесергинская районная прокуратура провели совместную проверку, по результатам которой внесли представления руководителям администрации Бисертского городского округа, коммунального предприятия и территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Первые лица этих структур усмотрели недоработки у восьми подчиненных, наказав их в дисциплинарном порядке (хотя и сами не избежали взысканий).

    Но усмотрели, похоже, не все промашки. Во всяком случае, проверка, проведенная непосредственно управлением Ген­прокуратуры РФ в УрФО выявила новые факты, причем один совершенно скандальный: в поставляемом поселку мазуте содержалось до 40 процентов воды. Причем в том самом, который закупали на стороне. Как тут не вспомнить, что в дни "глубокой заморозки" Бисерти две поселковые котельные выдавали вместо 70-градусного теплоносителя вдвое менее горячий!

    Увы, наличие "разбодяженного" мазута не углядели как власти Бисерти, так и проверяющие из областной и районной прокуратуры. И, естественно, схлопотали за это по полной программе.

    Ненадлежащий надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и непринятие своевременных мер по устранению нарушений законности стоили дисциплинарных взысканий прокурору Нижнесергинского района, его заместителю, а также двум сотрудникам прокуратуры Свердловской области. Возбуждены дела по ряду статей Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора коммунального предприятия Бисерти и еще четверых руководителей муниципальных структур.

    Здесь можно бы поставить точку, если бы не резонный вопрос о персоналиях, причастных к скандалу. Помнится, персонаж популярной кинокомедии за порчу бензина несколько иным ингридиентом понес заслуженное наказание. А кто виноват в бедах бисертцев? Как рассказал старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников, ответ на этот вопрос ищут сегодня сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ, которым предстоит дать случившемуся уголовно-правовую оценку.

    Проверка еще продолжается, но уже выяснилось, что разведенный мазут закупали в Челябинской области. Зачем понадобилось везти его издали? Почему никто не проконтролировал качество топлива? Банальное ли тут разгильдяйство или злой умысел? Выяснить все это предстоит следователям.

    Между тем

    С первых чисел февраля резко похолодало в квартирах жителей поселка Пригородный, что близ Красноуральска. Вдобавок исчезла холодная вода, появляясь лишь по ночам. Как выяснила городская прокуратура, произошло это из-за аварии на коммунальных сетях ФГУП "Красноуральский химический завод". Прокуратура внесла представления в адрес директора этого предприятия и руководителя организации, обслуживающей водопровод. В отношении ряда должностных лиц возбуждены административные дела. Благодаря принятым мерам теплоснабжение поселка восстановлено. Пока идет ремонт водопровода, жителям привозят холодную воду цистернами.

    Поделиться