13.02.2008 07:00
    Поделиться

    Французы уверены, что "Спартак" в Марселе ожидает разгром

    Сегодня вечером на юге Франции пройдет первая встреча 1/16 финала Кубка УЕФА между марсельским "Олимпиком" и московским "Спартаком".

    Прямой репортаж о первом официальном матче "красно-белых" в новом сезоне начнется на РЕН ТВ в 22.45.

    Когда игроки и наставники "Спартака" прибыли из Португалии в древний средиземноморский город, тот встретил их безоблачным небом и ярким солнцем. Лишь резкие порывы холодного пронизывающего до костей ветра намекали спартаковцам, что гостеприимство Марселя не будет бесконечным. Оно закончится, как только начнется матч на "Велодроме".

    Во вторник вечером подопечные Станислава Черчесова провели на этом знаменитом стадионе тренировку. Лишь первые 15 минут были открыты для прессы, так что сегодня стоит ожидать от "красно-белых" сюрпризов. Тем более что в общей группе занимался лучший форвард "Спартака" и страны Роман Павлюченко, получивший повреждение на тренировочном сборе национальной команды в Турции.

    К слову, на вопрос корреспондента "РГ", поможет ли он своей команде добиться хорошего результата, Павлюченко задорно бросил: "И забить пару мячей! Я думаю, что готов!"

    Присоединился к команде и другой спартаковский Роман - Шишкин. Он задержался в Москве из-за проблем с визой. Во время разминки лица футболистов "Спартака" были напряженны и сосредоточенны. Только Станислав Черчесов позволил себе подобие улыбки, услышав беседу журналистов на бровке поля. Мы говорили о матчах "Спартака" и "Олимпика" в 1991 году. Тогда в полуфинале Кубка европейских чемпионов москвичи уступили - 1:2 дома и 1:3 в гостях. В составе марсельцев блистал Жан-Пьер Папен, а в воротах "красно-белых" стоял Черчесов.

    "Ребята, ждете от меня обещания реванша? - Черчесов ненадолго отвлекся от разминки. - Не дождетесь. Не хочу давать никаких прогнозов. Мне важно, чтобы на поле вышли те игроки, которые будут готовы к матчу на все сто процентов. Только в этом случае мы можем рассчитывать на хороший результат. К слову, о том же Папене у нас в команде многие даже не слышали. Так что будем писать свою новую историю!"

    Марсельский клуб сейчас на подъеме. Во Франции он штампует одну победу за другой. Остановить форварда сборной Франции Джибриля Сисе и его партнеров не удается в последнее время никому. "Олимпик" всерьез включился в борьбу за медали национального чемпионата, что еще месяц назад казалось нереальным. Именно поэтому в Марселе царит благодушное настроение. Ни стар ни млад не сомневаются в исходе матча с гостями из Москвы. Больше того, почти все, с кем удалось поговорить на эту тему, уверены, что "красно-белых" ожидает разгром.

    Марсель часто называют "воротами Востока". Здесь проживает много выходцев из Африки, особенно из северной ее части. Есть целые алжирские кварталы, где, кстати, лет 30 с небольшим назад родился Зинедин Зидан. Смешение множества культур, народов и стилей можно наблюдать здесь на каждом шагу. Но в то же время в отличие от соседних Канн и Ниццы Марсель - труженик. Это прежде всего крупный портовый город. Говорят, четвертый в Европе после Лондона, Гамбурга и Ливерпуля. Жизнь в порту и вокруг него бурлит. Марсель по своему духу и колориту очень напоминает Одессу. Не случайно эти два города побратимы. За Одессу я вам не скажу, а вот "ворота Востока" уверены на все сто, что "Спартаку" не удастся их взломать.

    Категорически не согласны с этим лишь спартаковские болельщики. Особенно те, что все же сумели добраться до Марселя. Во время пересадки в аэропорту Шарля де Голля довелось познакомиться с Тимуром из Нефтекамска, что в Башкирии. В этом городе нет аэропорта и даже железнодорожной станции, но это не помешало Тимуру добраться до Марселя, чтобы поддержать свой любимый клуб. Чем ответит "Спартак"?

    Поделиться