13.02.2008 03:00
    Поделиться

    В России разработана концепция противодействия терроризму

    О том, что разработана концепция по борьбе с терроризмом, сообщил вчера на первом в нынешнем году заседании Национального антитеррористического комитета его глава Николай Патрушев. Проект концепции, сказал он, подготовлен в рамках реализации Федеральной целевой программы "Антитеррор", она содержит основные направления дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму.

    Как пояснили после заседания корреспонденту "РГ" в Национальном антитеррористическом комитете, проект не секретный, но ознакомиться с ним можно будет только после его подписания президентом.

    Помощник руководителя аппарата НАКа Николай Синцов уточнил, что проект концепции определяет систему противодействия терроризму и включает в себя все области антитеррористической деятельности, в том числе и само определение терроризма.

    Спецподразделения ФСБ и других ведомств, входящих в НАК, и сегодня успешно противодействуют экстремистам. Николай Патрушев подчеркнул, что на Северном Кавказе за прошлый год пресечена деятельность свыше 160 боевиков.

    - Общий уровень террористических угроз продолжает снижаться, - сказал Патрушев. - В текущем году удалось предотвратить теракты, которые планировались. У нас в стране не произошло ни одного теракта, и это очень хорошо.

    Глава ФСБ также сказал, что для предстоящих в марте президентских выборов разрабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности.

    Поделиться