13.02.2008 03:00
    Поделиться

    Организаторам терактов 11 сентября грозят 200 тысяч лет тюрьмы или электрический стул

    или смерть грозят обвиняемым в терактах 11 сентября

    В США предъявили обвинения организаторам терактов 11 сентября. Речь идет о шести боевиках "Аль-Каиды", которых содержат на базе Гуантанамо.

    Военные прокуроры убеждены: люди, виновные в самых страшных терактах в истории человечества, должны заплатить за свои преступления сполна.

    О том, что подозреваемым предъявлены обвинения, журналистам рассказал представитель Пентагона. Именно военное ведомство США, а вернее специально созданная комиссия, занимается "делом 11 сентября". Ей предстоит решить, отправлять ли заключеных на электрический стул.

    "Среди обвиняемых Халед Шейх Мохаммед, которого мы считаем главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли больше трех тысяч человек", - сообщила "РГ" сотрудница пресс-бюро Пентагона Сара Мур.

    По ее словам, остальные пятеро террористов - Мохаммед Аль-Кахтани, Али Абдель Азиз Али, Мустафа Ахмад Аль-Хавсави, Рамзи Биналшибх и Валид Бин Атташ - также имеют непосредственное отношение к подготовке теракта. "Конкретно мы обвиняем их в заговоре, военных преступлениях, нападении на мирных граждан и уничтожении гражданских объектов", - заключила Мур.

    Ранее прокуроры делали заявления о том, что будут требовать в качестве меры наказания для преступников более 200 тысяч лет заключения. Но теперь речь идет о смертной казни.

    Предполагается, что рассмотрение этого дела пройдет в военном трибунале на базе Гуантанамо. По сложившейся практике трибунал будет состоять из двенадцати судей, которым предстоит определить степень виновности обвиняемых.

    Данный судебный процесс вызывает серьезные возражения у правозащитников и ряда политиков. Многие из них убеждены: военный трибунал не будет справедливым к обвиняемым. А потому предполагаемых террористов надо судить в обычном гражданском суде в присутствии адвокатов и прессы.

    Поделиться