13.02.2008 00:00
    Поделиться

    Политическая программа кандидата в Президенты России Владимира Жириновского

    Политическая программа кандидата в Президенты России В.В.Жириновского

    Коррупция - совокупность неписаных правил и особой круговой поруки чиновников. К сожалению, коррупция сегодня оказывает огромное влияние на жизнь граждан России. Она проникла во все сферы общественной жизни, фактически пронизав ее насквозь. Созданная казнокрадами система поставила бюрократию и источники ее доходов вне общественного контроля. Половина населения планеты считает антикоррупционные программы своих правительств безрезультатными.

    С казнокрадством боролись с начала образования первых государств в мире. Ветхий Завет говорит о коррупции: "Начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело". Платон писал: "Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью".

    Высокий уровень коррупции всегда ставит под сомнение существование самого государства, так как снижает зависимость государства от населения. Чиновникам некогда и неинтересно заниматься проблемами государства, в частности, заниматься социальными вопросами - они за взятки решают частные проблемы обеспеченного населения. Коррупция усиливает напряжение в обществе, дискредитирует законы - основной инструмент регулирования существования государства. Под прикрытием борьбы с коррупцией устранялись политические противники и бизнесмены-конкуренты.

    Именно от коррупции погиб Древний Рим, хотя программы борьбы с коррупцией там были более чем радикальны. Так, судья судил, сидя в кожаном кресле, связанном из кожи предыдущего судьи-взяточника.

    Специалисты всего мира говорят об экспансии коррупции, ее интернациональности и политизации. Происходит придание видимости законности коррупции, ее легализация. В коррупционных сделках по времени разделяется "оказание услуги" и ее оплата. Значительно увеличилась взаимосвязь коррупции и организованной преступности, ОПГ - организованная преступность без помощи коррупционеров невозможна. Нет коррупции - нет организованной преступности.

    Коррупция проникла и в ООН, однако большая часть коррупционных "случаев" остаются недоказанными.

    Государства начинают функционировать как самостоятельная политическая сила в интересах не всего населения, а той его части, которая привела к власти в государстве "свою" политическую силу или группу. Бюрократия отождествляет себя с государством, "приватизирует" его, считает своей частной собственностью. Чиновники фактически имеют право собственности на должность. Сложился и рынок коррупционных услуг - известны цены должностей, суммы "откатов" от размера сделки.

    Никогда ранее в истории России коррупция не достигала такого уровня. В общественном мнении государства коррупция стала образом жизни чиновников, проникнув во все сферы государственной жизни, поставив в зависимость от бюрократии российскую экономику и превратившись в национальную угрозу, блокирующую ход развития России. Втрое увеличившаяся с 1990 года российская бюрократия успешно извлекает прибыль из своих областей, предлагая уже не отдельные "услуги" на "коррупционном рынке", а комплексное, "под ключ", "обслуживание по прейскуранту".

    Современный "коррупционный пакет", как бы абсурдно и страшно это ни звучало, включает организацию налоговых льгот "своим фирмам", помощь в получении контрольных или блокирующих пакетов акций, участие бюрократии в управлении организациями с долями государственной собственности в регионах, организацию искусственных банкротств для захвата новой собственности, монополизацию отраслей экономики в пользу "своих" фирм, "игнорирование" конкуренции, руководство частными фирмами чиновниками или членами их семей, так называемый "налог на существование фирмы" и захват целых отраслей экономики.

    Коррупция - инструмент несправедливого перераспределения средств в пользу "своих" кланов в ущерб малоимущих и бедных слоев населения, механизм блокирования социальной политики государства. Коррупция не может существовать в условиях демократии.

    Не будет коррупции - не будет бедных.

    Помимо коррумпированных чиновников в органах власти граждане России страдают сегодня от коррупции в правоохранительных, судебных и контролирующих органах, от бытовых поборов (взятки в ВУЗах, в медицинских учреждениях и др.)

    На протяжении 20 лет мы боремся с казнокрадством. С 1991 года были приняты следующие российские антикоррупционные документы:

    1992 год - Указ Президента РФ "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы".

    В 1997 году Президентом РФ в третий раз отклонен принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации проект ФЗ "О борьбе с коррупцией".

    2001 год - принят в первом чтении ГД проект Закона "О борьбе с коррупцией".

    2002 год - принят в первом чтении ГД проект Закона "О противодействии коррупции". Все юристы-эксперты в один голос говорят о неприемлемости термина. Коррупции надо не противодействовать, а уничтожать ее.

    2003 год - Указ Президента РФ "О Совете по борьбе с коррупцией". Позже создан Национальный антикоррупционный комитет.

    В 2003 году ГД РФ ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции.

    В 2006 году ГД РФ ратифицировала Конвенцию Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию".

    Недавно Президент РФ признал:

    "Несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию".

    Чиновники не должны быть всемогущими! Необходимо установить жесткий приоритет законов над ведомственными инструкциями без решения суда. Для этого следует разработать закон "О нормативных актах и ведомственных инструкциях федеральных органов исполнительной власти".

    К примеру, сегодня получение пенсии происходит не с момента достижения гражданином РФ 60 или 55 лет, а с момента оформления им необходимых документов и получения им пенсионного удостоверения. Это происходит на основании ведомственных инструкций и может занимать несколько месяцев. Полгода российский пенсионер может не получать свою законную пенсию! Таких примеров сотни тысяч, и везде чиновники нагло советуют российским гражданам обращаться в суд. Такие действия больше всего вызывают отторжение народа от власти! Этого не должно быть!

    Необходимо законодательное закрепление приоритета закона над ведомственными инструкциями. Чиновник, нарушивший закон в угоду собственной инструкции, должен быть мгновенно уволен с обычной пенсией рядового российского гражданина.

    Меры борьбы с казнокрадством:

    Необходимо принятие блока антикоррупционных законов. Законы должны быть хорошо обеспечены государственными ресурсами, с жестким контролем их исполнения.

    Необходима разработка определений - "коррупция", "антикоррупционные стандарты" - гарантии, ограничения или запреты, обеспечивающие предупреждение или уменьшение воздействия коррупции на работу данной сферы.

    Необходима разработка определений - "коррупционные деяния", "незаконное обогащение", "субъекты коррупции".

    Необходимо создание действенной системы контроля и надзора в области борьбы с коррупцией.

    Необходимо ужесточение антикоррупционной борьбы в области здравоохранения и обеспечения населения лекарствами. Бюджеты государственных систем здравоохранения должны быть прозрачны, как и тендеры на поставки медикаментов. Больницы не должны превращаться в супермаркеты.

    Лишение чиновников-коррупционеров возможности легализовать свои преступные доходы. Самый эффективный способ борьбы с коррупцией - гласность.

    Необходим закон о свободном доступе к информации, по которому все государственные учреждения обязаны предоставлять всем интересующимся гражданам любую информацию о своей деятельности, кроме материалов о личных данных граждан.

    Принятие "Закона о лоббировании".

    Жесткий контроль над расходами чиновников и членов их семей, запрет чиновникам принимать дорогие "подарки".

    Антикоррупционная экспертиза российского законодательства.

    Введение кодексов поведения для государственных служащих.

    Необходимы публикуемые в СМИ "черные списки" коррупционеров и фирм, уличенных в коррупции. Необходим закон, предусматривающий ужесточение наказаний для руководства компаний, уличенных в коррупции.

    Необходима жесткая борьба с контрабандой.

    Услуга чиновника должна быть общедоступной.

    Чиновник не должен оставаться вне критики.

    Чиновник не должен оставаться вне конкуренции. Необходимы открытые тендеры, конкурсы на занятие государственных должностей, раз в 2 года.

    Необходимо жесткое противодействие властей внедрению ОПГ своих представителей в органы законодательной и исполнительной власти государства.

    Необходимо отменить вступительные экзамены в вузах. Доцент-взяточник губит души молодых, растит преступников.

    Необходим контроль и даже запрет на телевизионные передачи, девиз которых "Деньги любой ценой".

    Необходимо идеологическое обоснование борьбы с коррупцией.

    Четкая регламентация оказания услуг чиновниками во всех сферах деятельности государства.

    Антикоррупционный контроль в сферах выработки и принятия управленческих решений в органах государственной власти и местного самоуправления. Фиксирование материального положения и доходов чиновника при его принятии на государственную службу.

    Жесткий антикоррупционный контроль за выдачей всех видов квот, лицензий, разрешений.

    Создание действительно работающей государственной антимонопольной службы.

    Жесткий антикоррупционный контроль за выделением средств из бюджета на конкретные программы и проекты, вплоть до их завершения.

    Ужесточение наказаний за назначения на должности за деньги.

    Жесткий антикоррупционный контроль за системой надзорных органов - пожарных инспекций, санэпидемстанций и пр., вымогающих взятки у малого бизнеса.

    Закрытие частных фирм, занимающихся подготовкой необходимых документов для их гарантированного прохождения через инстанции.

    Запрет пропаганды в СМИ насилия, бездуховности, пренебрежения нравственностью и традиционными российскими ценностями - службе Отечеству, справедливости, совести, взаимопомощи.

    Государственная защита независимых журналистских антикоррупционных расследований, если они не являются заказными акциями, направленными на устранение конкурента.

    Проведение ежегодных российских антикоррупционных совещаний-форумов с участием общественных деятелей и организаций, высших чиновников, политических партий, деятелей науки и искусства, правоохранительных органов.

    Введение в школах и институтах нового предмета "Методы противодействия коррупции в России".

    Публикация всех принимающихся решений государственных и муниципальных органов в Интернете.

    Публикация в Интернете документов об административных процедурах.

    Взятка дается: 50% - на добровольной основе; 25% - вымогательство чиновников; 25% - инициативный подкуп чиновника с угрозой жизни ему и его семье. Необходимо разработать "Программу защиты государственного служащего от коррупционного давления".

    И самое главное - обуздать российскую коррупцию может только Президент страны! Только Президент, обладающей высшей властью, способен консолидировать общество в борьбе с коррупцией.

    Для этого 2 марта 2008 года все граждане России должны сказать решительное "нет" всемогущим чиновникам, взяточникам, казнокрадам и проголосовать за жесткую и эффективную программу борьбы с коррупцией!

    Владимир Жириновский

    Жириновский Владимир Вольфович

    Кандидат на должность Президента России

    Родился 25 апреля 1946 года в городе Алма-Ата Казахской ССР.

    Окончил с отличием Институт восточных языков (впоследствии - Институт стран Азии и Африки) при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, востоковед, филолог; второе высшее образование - юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности - "юрист". Доктор философских наук. Полковник запаса.

    Основатель и Председатель созданной в 1989 году Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Участвовал в работе Конституционного совещания по подготовке Конституции Российской Федерации. Заслуженный юрист РФ.

    Избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго, третьего, четвертого и пятого (действующего) созывов. В Государственной Думе первого и второго созывов был Руководителем фракции ЛДПР, в Государственной Думе третьего, четвертого и пятого созыва - заместитель Председателя Государственной Думы.

    Кандидат от ЛДПР на должность Президента РСФСР в 1991 году и на должность Президента России на выборах 1996, 2000 и 2008 гг.

    Профессор международного права, профессор социологического факультета МГУ, почетный профессор Московского университета сервиса, почетный доктор Московского государственного лингвистического университета, академик Международной академии экологии и природопользования, действительный член Международной академии информатизации, почетный академик Академии естествознания, академик Академии социальных наук, член Академии безопасности и правопорядка, профессор Московского государственного открытого университета.

    Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    Опубликовал свыше 500 книг, в том числе 100 томов своих произведений под названием "Политическая классика". Владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

    Женат, имеет сына, двух внуков.

    Публикуется бесплатно на основании п.1 ст. 53 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации". Материал предоставлен зарегистрированным кандидатом в Президенты Российской Федерации Жириновским В.В.

    Поделиться