14.02.2008 06:40
    Поделиться

    Австралийские власти пытаются вымолить прощение у аборигенов

    Правительство Австралии решило, что ему необходимо сегодня повернуться лицом к аборигенам

    Впервые за историю Австралии официальные власти принесли извинения аборигенам за причиненные страдания.

    Они связанны с проведением правительством Австралии в течение многих лет насильственной ассимиляционной политики.

    В рамках мер, предпринятых прежними правительствами для интеграции коренных жителей в "белое" общество, тысячи детей аборигенов были насильно разлучены с родителями. Представители властей передавали отобранных у аборигенов детей на воспитание в семьи белых поселенцев, принудительно зачисляли их в государственные и церковные учебные заведения.

    При этом применялся целый комплекс различных уловок: от банальной кражи детей до обмана и подкупа их родителей. И даже выносились соответствующие судебные постановления, регламентирующие насильственное отчуждение.

    Процесс ассимиляции коренного населения продолжался в Австралии более полутора веков и был прекращен лишь в 70-х годах двадцатого века. За это время, по разным данным, было изъято от 50 до 100 тысяч темнокожих малышей, лишившихся своих корней, языка и культуры, которых впоследствии называли "украденным поколением".

    И вот теперь официальные власти вынуждены оправдываться и извиняться перед местным населением за бесчеловечность своих предшественников. Премь ер Австралии Кевин Радд, выступая в парламенте с речью, уже признанной исторической, отметил, что он от лица государства извиняется перед аборигенами за те действия предыдущих парламентов и правительств, которые привели к "горю, страданиям и потерям" среди коренных жителей страны.

    Кевин Радд обещал, что подобное больше не повторится.

    Однако многие аборигены и защитники их прав остались недовольны выступлением главы правительства, в котором помимо извинений ничего не упоминалось о материальной компенсации за пережитые притеснения.

    А ведь прецедент с выплатой таких компенсаций австралийским аборигенам уже создан. Недавно правительство Тасмании, одного из австралийских штатов, добровольно приняло решение выплатить местным жителям, пострадавшим в свое время от действий властей, по 58 тысяч долларов.

    Теперь и остальное коренное население континента рассчитывает на то, что официальные извинения примут "более осязаемую материальную форму".

    Следует отметить, что далеко не все австралийцы испытывают жалость и сочувствие к судьбе тех, чью территорию они заняли в недалеком прошлом.

    Довольно значительная часть белого населения континента полагает, что аборигены на протяжении последних веков были вымирающей расой. А власти, предпринимавшие меры по приобщению детей коренного населения к цивилизованной жизни, спасали их от голода, болезней, предоставляли им путевку в жизнь.

    Показателен тот факт, что в современной Австралии с населением более 21 миллиона человек живут в настоящее время около 400 тысяч аборигенов. Но до сих пор в конституции Австралии не закреплен тот факт, что их следует считать коренными жителями континента.

    Поделиться