14.02.2008 06:30

Столичный ЦСКА одержал первую победу в ТОП-16 Евролиги УЛЕБ

Московские армейцы продолжили борьбу за выход в "Финал четырех" поединком с римской "Лоттоматикой". Эта игра стала для ЦСКА первой в рамках ТОП-16 и завершилась победой "красно-синих" со счетом 72:71.

Собственно, другого результата в этой встрече мало кто ожидал. Итальянцы объективно слабее, о чем свидетельствовали их результаты на первом этапе. Подопечные Ясмина Репеши заняли шестую строчку в группе и стали так называемой лучшей из худших команд, попавшей в ТОП-16. Не добавляло настроения игрокам "Лоттоматики" и недавнее фиаско в Кубке Италии.

Накануне матча из стана москвичей пришло радостное известие. Ряды "красно-синих" пополнились Виктором Хряпой, который не пришелся ко двору команде НБА "Чикаго буллз". В преддверии ТОП-16 столичный клуб усилиями президента ЦСКА Сергея Кущенко и генерального директора клуба Андрея Ватутина заполучил серьезное усиление.

Уже на седьмой минуте Хряпа появился на площадке, чтобы показать, чему он научился за океаном. ЦСКА вел к тому времени 12:9. Но игра у Виктора не пошла - все свои попытки набрать первые очки за новый клуб он смазал, да и партнеры действовали не слишком уверенно. Первую четверть армейцы завершили с преимуществом всего в одно очко. Дальше пошло еще хуже. Этторе Мессина пытался внести перелом в игру своей команды заменами и тайм-аутами, но "Лоттоматика" инициативу не отдавала. К большому перерыву ЦСКА смог лишь сократить отставание, но отдыхать "красно-синие" отправились, уступая три очка - 29:32. В третьей четверти, несмотря на все усилия армейцев, перелома в игре не произошло. ЦСКА то сокращал разрыв, то вновь отпускал соперника далеко вперед. К началу четвертой десятиминутки на табло горели шокирующие для армейских болельщиков цифры - 44:51 не в пользу их любимцев. Даже первые очки, заработанные Хряпой, настроения зрителям не поднимали. Но концовка матча перевернула все с ног на голову. ЦСКА совершил, казалось бы, невозможное, и за две минуты отыграл одиннадцать очков. Сенсации не произошло - за считанные секунды до сирены трехочковый Лэнгдона принес армейцам тяжелейшую победу - 72:71.