14.02.2008 01:00
    Поделиться

    Глава ЦИК Чуров: мы должны достичь явки в 60 процентов

    "Поскольку Россия - приличная европейская страна, мы должны достичь явки в 60 процентов", - о таком намерении сообщил вчера председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

    По его словам, явка на президентских выборах 2 марта будет выше на 3-5 процентов, чем на думских (в декабре на участки пожаловали около 64 процентов избирателей). Наряду с избранием главы государства во второй день весны выборы в законодательные органы власти пройдут в 11 субъектах России. Причем в четырех из них заксобрания будут сформированы исключительно по партийным спискам. Тринадцать партий (из пятнадцати утвержденных Росрегистрацией) поборются за кресла депутатов в Ингушетии, Калмыкии, Амурской и Свердловской областях. От участия в выборах отказались Партия возрождения России и "Патриоты России".

    Игнорирование БДИПЧ ОБСЕ выборов глава ЦИК не считает трагедией для России: "Не хотят и не едут. Мы пригласили - они не хотят. Плакать не будем. Результаты выборов не зависят от международных наблюдателей. Мы - суверенное государство и проводим свои выборы для своих избирателей". Правда, чтобы все-таки российские выборы получили признание в глазах мирового сообщества, Чуров обещал позвать в Россию международного наблюдателя из Японии, "прекрасного, отличного и высокообъективного".

    Глава выборного ведомства отметил, что "в медиапространстве достаточно равномерно освещается кампания каждого кандидата в президенты". Он вновь попросил не забывать разницу, четко прописанную в законодательстве, между информированием граждан о служебной деятельности кандидата и его предвыборной кампанией. Вообще, по словам Чурова, в конце декабря - январе наблюдался всплеск упоминаний о Михаиле Касьянове, к концу же января СМИ увлеклись Владимиром Жириновским.

    Поделиться