14.02.2008 03:00
    Поделиться

    Демография: государство вплотную занялось "детскими проблемами"

    Резкий поворот в государственной политике в отношении семей с детьми произошел не так давно.

    Впервые комплекс мер, направленных на поддержку семьи и стимулирование рождаемости, президент сформулировал весной 2006 года в своем Послании Федеральному Собранию. Вступили в силу эти меры с 2007 года.

    Но сегодня, спустя всего год, ясно: подействовало, мы стали рожать больше.

    Как же хорошо, что руководство страной не прислушалось к так часто звучавшим еще недавно ссылкам экспертов на западный опыт: мол, в сытой Европе рожают еще меньше, чем у нас, а потому высокий уровень жизни и социальная защита, которую обеспечивает государство, на рождаемость почти не влияют. Что ж теперь, вообще никак не помогать будущим и уже состоявшимся матерям? Их дети - может, и личное их дело. Именно так, не афишируя, и действовало государство в 90-е годы, сокращая государственную социальную помощь и, главное, разрешив избавляться от всяческих соцобязательств работодателям...

    Но, слава Богу, перелом случился, и сегодня наши дети в масштабах страны, извините, это уже "проблемы материнства и детства" и "демографическая политика государства".

    Да, женщине, которая не хочет детей в принципе, никакие экономические посулы не нужны. Но той, которая, вздыхая, прикидывает: если рожу второго, хватит ли силенок поставить на ноги первого, - материальная поддержка государства еще как поможет принять правильное (в том числе и с "государственно-демографической" точки зрения) решение!

    Поделиться