14.02.2008 00:00
    Поделиться

    "Мой лучший любовник" в день Святого Валентина

    КУЛЬТУРА 10.50 ШАНХАЙСКИЙ ЭКСПРЕСС ***

    Романтические авантюры, продолжение ретроспективы Марлен Дитрих. Это один из самых эффектных ее фильмов: она предстает в образе загадочной красотки, которая путешествует из объятого гражданской войной Пекина в Шанхай в поезде, переполненном подозрительными личностями. Красотка оказывается легендарной авантюристкой Магдаленой по прозвищу Шанхайская Лилия. В критическую минуту ей придется пожертвовать своей честью, чтобы вызволить из беды любимого. В ролях также: Клайв Брук, Анна Мэй Уонг, Юджин Палетт. Режиссер - Джозеф фон Штернберг. США, 1932.

    КУЛЬТУРА 13.35 СЕРАФИМ ПОЛУБЕС И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ **

    Психологическая драма. Эксперт по изобразительному искусству Никита Завьялов приезжает из Франции в русскую глухомань, чтобы отобрать картины местного гения Серафима Полубеса для выставки народных самородков. Неведомый ему прежде мир провинции затягивает героя. В ролях: Родион Нахапетов, Дарья Михайлова, Эдуард Бочаров, Владимир Самойлов. Режиссер - Виктор Прохоров. Приз в Карловых Варах. "Мосфильм", 1983.

    ТНТ 22.00 МОЙ ЛУЧШИЙ ЛЮБОВНИК ***

    Романтическая комедия. Отточенное до блеска актерское трио Мерил Стрип, Умы Турман и молодого и способного Брайана Гринберга. На прием к психоаналитику приходит женщина под сорок и признается, что в нее влюбился 22-летний парень - художник Дэйв. Психоаналитик тоже женщина и ее отлично понимает, возможно, даже завидует. Но в ходе психосеансов выяснится, что пылкий Дэйв не кто иной, как сын психотерапевта Лизы. И теперь психотерапевт нужен самой Лизе. Эти сцены, когда Мерил Стрип трясущейся рукой наливает себе воды и никак не может напиться, - совершеннейшее счастье для зрителя. Режиссер - Бен Янгер. США, 2005.

    РОССИЯ 0.25 АВИАТОР ***

    Биографическая драма о жизни голливудского воротилы Говарда Хьюза. Удачливый делец, летчик-ас и режиссер, поставивший несколько сенсационных картин, любовник голливудских красавиц, он сам по себе - счастливый сюжет для фильма. На эту роль приглашен Леонардо ДиКаприо, который наконец пересек границу, отделяющую мальчика от мужа. Фильм впечатляет масштабом и бюджетом, в нем и роскошь голливудского закулисья, и воздушные гонки, и авиакатастрофа. Из актеров интересна Кейт Бланшетт, сыгравшая кинозвезду Кэтрин Хэпберн. В целом фильм страдает типичной болезнью биографических лент: сюжет в нем заменен "линией жизни", отчего повествование кажется пунктирным. Режиссер - Мартин Скорсезе. США, 2004.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ (Петербург) 23.25 ВЛЮБЛЕННЫЕ ***

    Эта мелодрама ничем не напоминает о лучших временах ее автора, великого итальянского режиссера Витторио Де Сика ("Похитители велосипедов"), но вполне достойна просмотра. Фэй Данауэй в роли женщины, которая страдает смертельной болезнью и, сбежав от врачей, свои последние дни коротает на своей итальянской вилле у телевизора. Увидев в одной из передач бывшего любовника Валерио (Марчелло Мастроянни), она звонит ему, и влюбленные снова вместе. Италия - Франция, 1968.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться