14.02.2008 06:00
    Поделиться

    Кто поедет на "Евровидение-2008"

    Новые критерии отбора, утвержденные в нашей стране, похоже, вряд ли позволят выбрать для поездки в Сербию действительно лучшего российского исполнителя.

    В этом году представлять нашу страну на "Евровидении" впервые будет телеканал "Россия". Два главных государственных канала договорились работать на этом эстрадном форуме по очереди. На "Первом" обозревателю "РГ" пояснили, что подобное соглашение было заключено без обид и сомнений - через год "Евровидение" вновь вернется на первую программу...

    А пока есть возможность проявить себя и у ВГТРК. Именно канал, представляющий страну, отвечает в итоге за все: отбор участника, его подготовку, рекламу конкурсанта за рубежом и прямую трансляцию с форума.

    В прошлом году "Серебро" выбирали довольно кулуарно - небольшим жюри, в которое вошли Игорь Матвиенко, Лариса Долина и другие мэтры. Недовольных такой "недемократичностью" было много. Но "Первый" четко рассчитал, какого проекта не будет на "Евровидении-2007" - женской поп-группы. А Максим Фадеев вновь доказал, что способен делать хоть хиты, хоть "Серебро" из почти любого оказавшегося под рукой материала - третье место новичков посрамило скептиков. Похоже, учтя критические стрелы в адрес предшественников, телеканала "Россия" сделал все наоборот. На этот раз участник "Евровидения-2008" будет отбираться массово, демократично - в результате большого телешоу.

    - Пока пришло около восьмидесяти фонограмм, из которых мы отберем 25. Столько артистов или групп примут участие в итоговом концерте. Там и выберем участника "Евровидения-2008" от России, - рассказал обозревателю "РГ" представитель Оргкомитета Максим Кранин.

    Российская газета: На этом конкурсе мало уметь петь. Нужно привлекательно держаться на сцене, отменно выглядеть, да и спортивную форму иметь отличную: каждый день проходит по две репетиции, перед полным зрительным залом. Наверняка вы учли все эти "законы жанра"?!

    Максим Кранин: Претенденты присылают фонограммы и одну фотографию. Клипов или даже любительской видеосъемки не требуем. Тем более что все равно определяющим будет финал: тогда зрители и увидят, как выглядят и работают на сцене все претенденты.

    РГ: На "Евровидении" все поют "живьем". Так будет и на отборочном концерте в России?

    Кранин: Телеканал "Россия" запланировал вести его прямую трансляцию. Поэтому вряд ли концерт будет "живым".

    Уже определена дата "российского финала" - 9 марта.

    - Ну а пока просто оторопь берет - многие фонограммы шокируют своим материалом. То запредельная певица Бизюлька что-то запишет и пришлет, то проект И.Р.А. шепчущий-наговаривающий куплеты с претензией на детскую непосредственность о своих амбициях вдруг выскажется... Может, поэтому еще в начале недели даже не были назначены ни руководитель российской делегации (на "Первом" им являлся харизматичный Юрий Аксюта), ни глава отборочного жюри. В этой связи можно вспомнить конструктивный опыт украинцев: они уже определили, что в Сербию поедет Ани Лорак - одна из самых успешных и часто гастролирующих артисток страны. И от Армении едет самая известная молодая певица - Сирушо. По успеху, тиражам дисков и сценическому опыту выбирали участников в Швейцарии, Германии, Чехии, многих других странах. У нас предпочли в этом году более долгий и "демократичный отбор". Посмотрим, чем это закончится - возможно, будет открыт новый талант. Но в любом случае времени на то, чтобы готовиться к конкурсу, который состоится в Сербии с 20 по 24 мая, у него будет меньше, чем у соперников.

    Поделиться