14.02.2008 01:10
    Поделиться

    Александра Суперанская: Первый Зундштрем жил у пролива с сильным течением воды

    С.Е. Санникова (Солнечногорск): Произошла ли моя фамилия от слова сани, или же от какого-то прозвища одного из моих предков?

    Суперанская: Фамилия Санников происходит от имени или прозвища Санник. Его объяснение может быть двояким.

    1. В.И. Даль в своем словаре отмечает слово санник как обозначение мастера, изготовляющего сани. В прошлом, когда не было машин, санники и тележники были в большом почете.

    2. Имя Санник может быть одним из многих производных от православного имени Александр. В обычных словах суффикс -ник служит для обозначения профессий: печник, лодочник. В собственных именах он оформляет один из вариантов личного имени: Иван - Иванник, Николай - Никола - Никольник, Александр - Санник (через вариант Саня).

    С.Г. Марков (г. Искитим, Новосибирская область): Я ношу фамилию жены, а фамилия моего отца - Зундштрем. Скажите, пожалуйста, откуда эта фамилия, какой она национальности?

    Суперанская: Фамилия Зундштрем скандинавская, географическая, но такую форму в русском языке получила под влиянием правил чтения немецкого языка, лучше известных в России, чем скандинавские. В результате войн Петра I в России было много пленных шведов, которые могли оставить эту фамилию.

    В скандинавских (в частности, в шведском) языках слово сунд означает "пролив", стрём - "течение", "поток", "река". Сравните со словом Гольфстрим. В прошлом название этого течения писалось по-русски Гольфштром, опять-таки под влиянием немецкого языка, где сочетание ст превращается в шт. Слово гольф в скандинавских языках означает морской залив. Слово стрём - "течение". По-видимому, первый носитель фамилии Сундстрём жил у какого-то пролива с сильным течением воды.

    И.И. Мохова (Качканар, Свердловская область): Как произошла фамилия Самодуров? Интересно, что многие люди с такой фамилией живут в деревне Самодуры Пермского края. И происхождение моей фамилии тоже любопытно.

    Суперанская: Исследовательница пермских фамилий Е.Н. Полякова фиксирует эту фамилию в своем словаре, отмечая, что в 1647 г. в Переписную книгу воеводы Прокопья Козмича Елизарова был записан крестьянин Васька Зиновьев сын Самодур Литвинов. В 1711 г. в Ревизской сказке Чердынского уезда значился житель деревни Самодурова Иван Иевлев сын Самодуров. Самодуром называли упрямого самоуверенного человека, осуществляющего свои многочисленные затеи, ни с кем не советуясь, иногда во вред самому себе.

    Фамилия Мохов также отмечена в Пермском крае. Е.Н. Полякова приводит такие примеры: Чердынец Ивашка Мохов, 1683 г.; житель Курашинского завода Игнатей Мохов, 1782 г. и полагает, что фамилия образована от прозвища Мох из слова мох.

    Имена Мох и Мошко отмечены и в других местах. Но мне, в дополнение к версии Е.Н. Поляковой, хотелось бы предложить и другую возможность образования этой фамилии: от имени личного Мох, которое может быть сокращенной формой от нескольких русских православных имен: от Амос (через Амоха - Моха - Мох), от Артамон (через Артамоха), от Ермолай (через Ермоха), от Мануил и Моисей (через Имоха), от Тимофей (через Тимоха).

    Поделиться