14.02.2008 04:15
    Поделиться

    Постовой милиционер станет гаишником, патрульным и справочной службой

    Вчера первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин сообщил о ведомственном приказе, серьезно меняющем порядок службы подразделений милиции общественной безопасности.

    Это приказ о создании системы единой дислокации сил и средств. Как это будет выглядеть, Александр Чекалин объяснил на простом, но всем понятном примере. Теперь один милиционер, несущий службу на стационарном посту, расположенном на каком-нибудь перекрестке, будет отвечать буквально за все: регулировать движение автотранспорта, следить за порядком на улице, помогать при необходимости гражданам, задерживать преступников. Разумеется, случись что, к нему немедленно подоспеет помощь. И надежным подспорьем будет "умная" техника. Таким образом министерство рассчитывает сократить количество сотрудников, оптимизировать их работу. Не надо в одной точке, на одном посту держать нескольких сотрудников из разных подразделений, которые зачастую просто дублируют функции друг друга.

    В таком подходе для нас, рядовых граждан, есть свой резон. Работа милиции персонифицируется. За определенный "подведомственный" участок, за безопасность граждан, порядок на данной улице будет отвечать конкретный милиционер. Есть кому жаловаться, есть на кого жаловаться.

    Александр Чекалин рассказал, что в обеспечении правопорядка основная тяжесть лежит на милиции общественной безопасности, основу которой составляет патрульно-постовая служба - около 100 тысяч человек. В структуру входят и гаишники, и участковые, и вневедомственная охрана, транспортная милиция, инспекции по делам несовершеннолетних. В общем, это практически все милиционеры, с которыми люди чаще всего общаются.

    Новый приказ, считает Александр Чекалин, позволит направить специалистов в другие сферы работы и более эффективно заниматься профилактикой преступлений, которая тоже в основном проводится именно милицией общественной безопасности. Бюджет этой программы - 16,5 миллиарда рублей. Уже потрачено около 4 миллиардов. Александр Чекалин рассказал, на что ушли эти деньги. В первую очередь - на детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Только за год милиционеры возвращают из подвалов и с улиц миллион двести тысяч ребятишек, сбежавших по разным причинам из дома.

    Выделены милиции средства и на социальную реабилитацию бывших зэков, оказавшихся за бортом жизни. В регионах созданы 3,7 тысячи учреждений социального обслуживания для бывших арестантов, бомжей, для них теперь резервируются рабочие места. Милицейские юридические службы вернули бывшим осужденным тысячи квартир, которых они лишились по самым разным причинам: у кого-то отобрали "любящие" родственники, кого-то обманули "черные" риелторы. Все это способы вырвать человека из уголовной среды.

    Польза от профилактической работы, считает Александр Чекалин, несомненна - уличная преступность снизилась почти на 8 процентов.

    Поделиться