14.02.2008 04:29
    Поделиться

    Лавров: Мы не будем участвовать в подрыве Европы

    за признание независимости Косово

    За считаные дни до возможного провозглашения Приштиной независимости Косово в Словении состоялась встреча Россия-ЕС в формате "тройки" с участием главы МИД России Сергея Лаврова.

    Разговор, по словам его участников, получился откровенным, но в том, что касается решения косовской проблемы, абсолютно безрезультатным.

    Безусловно, за два часа было обсуждено множество тем: и подготовка к началу переговоров по новому соглашению между Россией и ЕС о стратегическом сотрудничестве, и ситуация на Ближнем Востоке, в Чаде и Молдавии. Однако на итоговой пресс-конференции вопросы задавались только о Косово.

    "Участвовать в подрыве правового фундамента современной Европы, в подрыве Устава ООН мы не будем", - объявил Лавров во вторник, выступая в женевском Дворце наций. В отличие от Евросоюза и США, которые, очевидно, уже согласовали с Приштиной все дальнейшие после объявления о независимости шаги.

    Не случайно в конце января в Словении разразился настоящий скандал, когда стали известны подробности тайных переговоров высокопоставленных представителей словенского МИД с заместителем госсекретаря США Даниэлом Фридом. Из опубликованных в прессе отрывков их беседы стало понятно: Вашингтон ждет от Любляны решительных действий по признанию независимости Косово.

    От Словении сейчас действительно многое зависит. До середины лета именно это государство является председателем Евросоюза. Хотя после скандала из МИД Словении был уволен политический директор Митя Дробнич, уже очевидно, что Вашингтон своего добился. Хотя на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел говорил о том, что пока ничего с Косово не решено, а все шаги со стороны ЕС будут предприняты только после того, как Приштина "что-либо сделает". На все адресованные ему по Косово вопросы Рупел старательно зачитывал ответы из принесенной с собой бумажки. Тем не менее главе внешнеполитического ведомства Словении удалось сильно удивить аудиторию заявлением о том, что Брюссель не несет никакой ответственности за происходящее сейчас в Косово.

    Причем его, видимо, не сильно беспокоило, что порой ответы явно не совпадали с конкретными нюансами вопросов. Рупел все равно продолжал прилежно выполнять отведенную ему роль. Чем остался вполне доволен сидевший по правую руку от него Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана. При этом Рупел сообщил, что ему с Сергеем Лавровым удалось завязать "мобильную дружбу". А Солана отметил, что состоялись "очень приятные конструктивные переговоры".

    "Различия между нашими позициями не преодолены, - подвел черту под разговором по косовской проблеме Лавров. - Но мы обсуждали существующие разногласия, как и положено друзьям, откровенно". Задали российскому министру и ставший в последнее время классическим вопрос о том, собирается ли Москва "карать" Евросоюз сокращением поставок энергоресурсов за признание независимости Косово. По словам Лаврова, это "звучит диковато": "Россия в арсенале своих внешнеполитических средств не прибегает к каким-либо мерам наказания".

    Что же касается созываемого по инициативе Сербии в четверг в Нью-Йорке экстренного заседания Совета Безопасности ООН по косовской проблеме, то Лавров по этому поводу не испытывает чрезмерного оптимизма: "По крайней мере не использовать эту возможность обратиться к главному органу, отвечающему за международную безопасность, было бы, наверное, неправильно. Рассчитываю, что все члены Совета проявят максимум ответственности". Расчет на Рупела и Солану, если вообще такой был, очевидно, не оправдал себя.

    Поделиться