14.02.2008 00:30
    Поделиться

    В "Лужниках" пройдет праздник-митинг в поддержку Москвы как столицы Олимпиады-2010

    Сегодня в "Лужники" придут те, кто голосует за Москву как место проведения юношеской Олимпиады-2010

    Сегодня в 18.00 в "Лужниках" соберутся все, кто верит в олимпийское будущее нашей столицы. В основном это будут студенты. Команды московских вузов представят на суд зрителей свои варианты церемонии открытия Игр и даже собственную коллекцию одежды для наших юных олимпийцев. И сами же для начала посоревнуются в нескольких видах программы.

    Станет ли Москва столицей юношеских Олимпийских игр 2010 года? Москвичи надеются на это. Впрочем, уже в феврале полную ясность на этот счет внесет Международный олимпийский комитет, который определится, какой именно стране доверить принять у себя эти уникальные старты. Требования МОК максимально приближены к "взрослым" Олимпийским играм. Но мы-то знаем, что в Москве всё не хуже, чем в Сингапуре, единственном оставшемся конкуренте российской столицы, - и инфраструктура, и опыт организации.

    Еще с прошлого лета в городе проходит акция в поддержку кандидатуры Москвы "Будущее стартует здесь". Обращаясь в ходе нее к жителям столицы, московский мэр Юрий Лужков сказал: "Мы хотим, чтобы эти Игры прошли именно в Москве - городе, в котором живет больше всего в мире олимпийских чемпионов. Городе, который делает максимум возможного для развития детско-юношеского спорта. Несмотря на достойную конкуренцию, он имеет самое большое моральное право получить юношескую Олимпиаду".

    Акция, в которую органично вписались и предстоящие студенческие соревнования, включила в себя огромное количество массовых спортивных стартов для молодых под девизом "Спорт с настроением!", своего рода запевалами которых стали организаторы ежегодных фестивалей "Фитнес-Москва". Директор "Фитнес-Москва" Виктория Соболева заручилась в этом поддержкой руководства столичных вузов, городского департамента физической культуры и спорта.

    Программы нынешних состязаний готовились студентами на конкурсной основе не один месяц. Организаторы выбрали лучшие, составленные командами Российского государственного университета физической культуры, Московской финансово-юридической академии и Российского университета дружбы народов. Что интересно, сегодня в "Лужниках" судьи будут оценивать не только самих участников, но и их болельщиков. Запланирована и яркая развлекательная программа.

    Откроют праздник-митинг представители московского правительства и известные спортсмены. Участников будут приветствовать звезды эстрады, популярные диджеи. Среди приглашенных - лучший отечественный кутюрье 2007 года Кирилл Гасилин. Он предложит вниманию собравшихся в качестве дефиле авторский вариант спортивной моды в дни юношеской Олимпиады. Тему моды продолжат коллекции модельера Андрея Шарова и спортивной одежды от Версаче. Вместе со студентами поддержать российскую столицу придут группы "Корни", "Фабрика", "Премьер министр", Дмитрий Колдун, группа "Город 312". Обладатели призовых сертификатов будут соревноваться между собой в стрельбе, боулинге и бильярде.

    Поделиться