14.02.2008 03:30
    Поделиться

    ВЭБ показал лучшую доходность, чем большинство частников

    Вчера стали известны окончательные итоги 2007 года по инвестированию пенсионных накоплений частными управляющими компаниями. Ни одной из 56, вопреки ожиданиям, не удалось приблизить свою доходность к 11 процентам инфляции. 12-ю строчку рейтинга заняла государственная управляющая компания. Что стало неожиданностью для многих.

    Каковы же результаты сохранения средств будущих пенсионеров? Лучший результат, показанный двумя УК, составил 7,32 процента. ВЭБ занял 12-ю строчку рейтинга, хотя в прошлом году, напомним, госуправляющий замыкал рейтинг. В минус сработали две компании: "Золотое сечение" (-1,33 процента) и "Уралсиб управление капиталом" (-0,01 процента).

    Компании, традиционно считающиеся наиболее надежными и эффективными управленцами, отлетели в нижнюю часть рейтинга. Так, входящие в группу ААА максимальной надежности (дистанционный рейтинг Национального рейтингового агентства) "Тройка Диалог" и "Альфа-Капитал" показали почти одинаковую доходность 2,31-2,21 процента, заняв соседние 53 и 54 строчки рейтинга. "Капиталъ" (также группа ААА) стал 34-м, "Атон-менеджмент" - 18-м.

    Составители рейтинга, опубликованного на портале Investfunds.ru, оговорились, что используют данные компаний, пока не утвержденные надзорным органом - ФСФР. В федеральной службе обещают, что сводный отчет будет опубликован к концу февраля, который, впрочем, вряд ли поменяет общую картину.

    Столь скромные показатели управляющие объясняют как под копирку: тяжелая ситуация, сложившаяся на фондовом рынке в прошлом году. Кроме того, традиционную критику управляющих вызывает ограниченность инструментов, в которые можно инвестировать средства пенсионных накоплений. ФСФР, к слову, также не раз высказывалась в пользу расширения вариантов инвестирования, хотя понятно, что именно такими методами государство гарантирует будущих пенсионеров от того, чтобы частные управляющие не уходили в слишком рискованные схемы. Тем не менее факт остается фактом: куда больше ограниченный в инструментах госуправляющий ВЭБ, несмотря на лихорадку на фондовом рынке, показал доходность куда лучшую, чем у большинства частников. Впрочем, сторонники накопительной системы стараются "держать лицо": по их словам, результаты одного-двух лет инвестирования не дают достаточных аргументов для того, чтобы ставить крест на выбранной модели сохранения будущих пенсий. По их мнению, главное, чтобы доходность, показанная управляющими компаниями, обгоняла инфляцию в долгосрочном периоде.

    Тем не менее позаботиться о том, чтобы сохранить именно пенсионные средства, государство обязано. Возможно, грядущие изменения в законодательстве внесут в нынешнюю картину некоторую долю оптимизма.

    Поделиться