14.02.2008 06:30
    Поделиться

    Обама энергично отбирает у Клинтон американских женщин

    Молодой темнокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама стал несомненным лидером отборочного этапа президентской предвыборной гонки в демократической партии США.

    А у республиканцев сенатор из Аризоны Джон Маккейн в очередной раз, хотя и не слишком убедительно, победил "по очкам". Таковы основные итоги "первичных выборов на Потомаке", состоявшихся в американской столице, а также в прилегающих к ней штатах Вирджиния и Мэриленд.

    В свое время неофициальным фаворитом демократической внутрипартийной гонки считалась бывшая "первая леди" США, сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Однако Обама опережает ее сейчас по всем статьям - от популярности среди избирателей до суммы привлекаемых пожертвований. После так называемого "мегавторника" 5 февраля, когда борьба шла в целом на равных и Клинтон добилась нескольких важных успехов, ее молодой конкурент победил уже восемь раз подряд.

    В результате он теперь обошел именитую соперницу и по ключевому показателю - количеству голосов делегатов будущего партийного съезда, где будет назван кандидат в президенты. Именно эти голоса распределяются по итогам первичных выборов. Сейчас, по подсчетам телекомпании Си-эн-эн, их соотношение - 1195 к 1178 в пользу Обамы. В ближайшей перспективе его преимущество будет только нарастать. Для победы ему необходимо собрать 2025 мандатов.

    Клинтон, по общему мнению наблюдателей, делает сейчас ставку на победу в очередных "мегаштатах" - Огайо и Техасе, которым предстоит голосовать 4 марта. Там много латиноамериканцев, сильны поддерживающие ее профсоюзы, так что расчеты на успех у бывшей первой леди небеспочвенные. Но одновременно Хиллари загоняет себя в угол, превращая успех в одном-двух ключевых штатах в вопрос политической жизни и смерти. Точно такая же стратегия у республиканцев закончилась бесславным провалом для бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани.

    С другой стороны, выбора у Клинтон нет: очередные раунды голосования пройдут через неделю на Гавайях, где Обама родился, и в Висконсине - по соседству с Иллинойсом, где он сделал политическую карьеру и живет теперь. Конечно, Клинтон будет сражаться в "молочно-барсучном" Висконсине за победу, но ее шансы на успех там невелики. Особенно если учесть, что молодой обаятельный и энергичный соперник чем дальше, тем больше отбирает у нее голоса ее ключевых избирателей - женщин.

    Что касается республиканцев, у них исход отборочного этапа гонки по существу уже ясен. По итогам голосования на Потомаке сенатор Маккейн еще более увеличил свой отрыв от фактически единственного оставшегося преследователя - бывшего губернатора Арканзаса и проповедника-баптиста Майкла Хакаби. Однако при этом Хакаби чуть не выиграл в Вирджинии. И тем самым вновь напомнил, что однопартийцы, особенно консервативные, относятся к Маккейну без большого энтузиазма. Арифметических надежд на победу в гонке у Хакаби по сути нет. Но когда ему об этом напоминают, он со свойственным ему остроумием говорит, что в годы учебы специализировался "не по математике, а по чудесам".

    Тем временем в США были обнародованы итоги новых опросов избирателей. Они показали, что в гипотетическом единоборстве с Обамой Маккейн сейчас уступает около 5 процентов, в то время как с Клинтон идет вровень. Заодно выяснилось, что избиратели-демократы чрезвычайно довольны парой своих претендентов: половина убеждена, что в сравнении с прежними участниками президентских гонок и Обама, и Клинтон выглядят "лучше большинства". Маккейн же в зеркале этих опросов скорее похож на "меньшее из зол". Даже среди республиканцев лишь 32 процента считают его "лучше большинства" других возможных соискателей.

    Поделиться