14.02.2008 02:24
    Поделиться

    В Барнаул завезли тельняшки и управляемые ракеты

    В военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея открылась выставка "Символы чести и воинской славы"

    На выставке представлены личные вещи, фото, документы, рассказывающие о жизни наших выдающихся земляков - кавалера ордена Ленина, генерал-майора Михаила Карначева; летчика штурмового авиаполка, героя Советского Союза Ивана Гулькина, погибшего в 1945 году, и единственного живущего ныне на территории края Героя России Александра Чернышева, получившего высокую награду за мужество, проявленное во время боевых действий в Чечне.

    - Также посетители могут познакомиться с интересными материалами о трех военных династиях: Зайцевых, Чижовых и Шеганцовых, - рассказывает старший научный сотрудник музея Любовь Бузова. - Так, в семье Зайцевых офицерами были отец, два его сына, два внука и даже жена одного из сыновей служила в армии прапорщиком.

    Среди экспонатов встречаются такие армейские атрибуты, как шинель, которая два века верой и правдой служила русским солдатам, зеленая фуражка пограничника, черный бушлат и бескозырка моряка, голубой берет и тельняшка десантника. Они давно уже стали символом стойкости и героизма наших воинов. На музейных стендах - знаки отличия родов войск, эмблемы и нарукавные нашивки, нагрудные знаки, а также коллекция высших советских наград - орден Ленина, ордена Славы трех степеней, Боевого Красного Знамени, медали Отечественной войны за освобождение и взятие городов.

    - А самой зрелищной и впечатляющей коллекцией, особенно для мальчишек, является коллекция оружия, - продолжает Любовь Бузова. - На стендах представлена вековая история развития оружия от маузера до управляемой ракеты.

    В открытии выставки приняли участие ветераны войн и военной службы, курсанты кадетского корпуса. Экспозиция будет работать до конца мая.

    Поделиться