14.02.2008 04:29
    Поделиться

    Киргизские гастарбайтеры отправляют домой половину бюджета республики

    В настоящее время на российских предприятиях и стройках, а также в сфере услуг трудятся от 250 до 350 тысяч трудовых мигрантов из Киргизии.

    Такие данные привела "Российской газете" председатель госкомитета по миграции и занятости при правительстве Айгуль Рыскулова.

    В то же время представители ассоциации киргизских диаспор России и Казахстана "Замандаш" утверждают, что эти цифры могут быть в два-три раза больше официальных. По словам руководителя ассоциации Жумы Абдуллаева, в данное время в регионах РФ трудятся не менее 500 тысяч, а в Казахстане - не менее 140 тысяч гастарбайтеров из Киргизии. "Около 80 процентов трудовых мигрантов из Киргизии выражают желание принять российское гражданство", - заявил Жума Абдуллаев.

    Ежегодно, по данным нацстаткома, пределы республики в поисках заработка покидает порядка 25 тысяч человек. Причем основная масса выходцев из горной республики обосновывается на просторах России. Так, в 2007 году впервые количество официально обратившихся в представительство федеральной миграционной службы РФ в Бишкеке за разрешением на переезд в Россию киргизов в несколько раз превысило число мигрантов - представителей других национальностей республики.

    По данным центробанка Киргизии, граждане республики, работающие в ближнем зарубежье, в прошлом году в виде денежных переводов прислали на родину более 350 миллионов долларов. Однако и финансовые эксперты, и правительство склоняются к тому, что эти цифры далеко не окончательные. Например, по неофициальным данным, в позапрошлом году сумма средств, перечисленных киргизскими гастарбайтерами на родину, превысила 500 миллионов долларов, что составляет около половины бюджета страны.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в госкомитете по миграции и занятости, сегодня далеко не все трудовые мигранты пользуются при пересылке заработанных средств банковскими услугами. Немало тех, кто по старинке предпочитает отправлять деньги родным посредством земляков-гастарбайтеров, едущих в Киргизию в отпуск или на побывку. "За умеренную плату" соглашаются поработать курьерами проводники поездов дальнего следования.

    Эксперты по проблемам миграции считают, что в сегодняшних непростых социально-экономических условиях  в Киргизии многие семьи, особенно на юге республики, откуда больше всего трудоспособного населения уехало на заработки, выживают именно благодаря финансовой помощи извне. Более того, именно этот фактор, по мнению специалистов Международной организации труда (МОТ) и Всемирного банка, сыграл главную роль в снижении уровня бедности в стране. Так, за последние годы этот показатель снизился с 43,1 до 40 процентов благодаря денежным переводам трудовых мигрантов.

    Между тем, уровень безработицы в стране по-прежнему остается высоким. Так, в ходе постатейного обсуждения проекта бюджета на текущий год в парламенте министр финансов Киргизии Тажикан Калимбетова сообщила, что на 1 января численность безработных составила более 270 тысяч человек. Наиболее остро эта проблема, по словам министра, стоит в Баткенской, Нарынской и Ошской областях республики.

    Кстати
    По информации представителя Сибирского федерального округа в странах Евразийского экономического сообщества Сергея Лебешева, предприятия Новосибирской, Омской, Томской и других областей российского региона, а также Красноярского края готовы принять десятки тысяч квалифицированных рабочих и строителей. Однако квоты, которые выделяются властями российских регионов для Киргизии, остаются невыбранными. Причина в том, утверждает Лебешев, что работодателей не устраивает низкая профессиональная подготовка, а зачастую и отсутствие таковой у киргизских трудовых мигрантов.

    Поделиться