14.02.2008 02:10
    Поделиться

    Счетная палата Ставропольского края недовольна расходованием "спортивных" денег

    Почему уральская ватерпольная команда финансируется ставропольской казной

    Вчера руководство Счетной палаты края (СП СК) огласило итоги проверок краевых учреждений и организаций.

    - Состояние дел в отдельных министерствах и ведомствах заставляет серьезно задуматься об эффективности их работы, - отметил председатель СП СК Андрей Колесников. - Взять хотя бы министерство физической культуры и спорта края. В ходе проверки мы не увидели, что все силы и средства направлены на популяризацию здорового образа жизни среди населения и развитие спорта высших достижений. К примеру, из бюджета края финансируется женская ватерпольная команда "Уралочка-СКА", которая никакого отношения к Ставрополью не имеет. Губернаторские спортивные стипендии идут лицам, которые не имеют на это права, платятся деньги арбитрам, не обслуживавшим соревнования. Колоссальные средства, выделенные министерству, уходят в никуда.

    Более того, специалистам СП СК было отказано в законном праве изучения документов. Аудиторов не пустили даже на порог министерства физической культуры и спорта, поскольку возглавляющий ведомство Николай Могилинец неоднократно подчеркивал, что действует по принципу: "Отчитываюсь только перед первым лицом края".

    - Я в ближайшее время встречусь с губернатором и доложу ему о препятствующих факторах, ведь он наверняка не в курсе действий министра, мешающего нам работать, - пообещал Андрей Колесников.
    Опыт борьбы с недобросовестными чиновниками у специалистов СП СК есть. Много шума наделала история с проверкой дорожного хозяйства края, когда были выявлены нарушения финансовой дисциплины на 348 миллионов рублей.

    - Ведутся следственные действия, возбуждаются уголовные дела. Счета управления дорожного хозяйства Ставрополья заблокированы. Работу по возвращению средств в краевой бюджет мы обязательно доведем до конца. Думаю, к лету этот вопрос будет закрыт, - подытожил Андрей Колесников.

    Справка "РГ"
    Счетная палата СК как самостоятельный орган действует с первого марта прошлого года.
    За девять месяцев 2007 года специалистами СП проверено более 80 учреждений и организаций, эффективность использования более десяти миллиардов бюджетных средств, что составляет примерно треть общего количества региональной казны. Выявлено 153 нарушения на сумму примерно миллиард 350 миллионов рублей.

    Поделиться