14.02.2008 04:10
    Поделиться

    Повышение тарифов лишило кресла ставропольского министра промышленности

    Повышение тарифов на свет и тепло лишило кресла министра промышленности

    Ситуацию, сложившуюся в крае после повышения цен на электроэнергию, разбирали в региональном правительстве. Власти признали, что были допущены ошибки, одновременно подтвердив, что пересмотра нынешней тарифной политики ждать не стоит.

    Как уже писала "РГ", с начала нового года на Ставрополье значительно увеличились цены на энергоносители для юридических лиц. Для некоторых потребителей расценки выросли в 2,7 раза. Это вызвало  бурю негодования со стороны представителей малого и среднего бизнеса, считающих, что резкое изменение энергополитики приведет к коллапсу экономики края. Причем Ставрополье вновь выступило общероссийским "застрельщиком" - вводить в жизнь смелые пионерские нововведения решились только в одном северокавказском регионе. В крае перешли на дифференцированный принцип, хотя вся страна по-прежнему предпочитает испытанный путь усредненного варианта повышения тарифов.

    Тема неоднократно обсуждалась и краевыми властями, и населением, повсеместно прошли митинги протеста, предприниматели обращались к руководству региона с просьбой приостановить действие постановления о тарифах на электроэнергию. Однако в ставропольском правительстве дали четко понять: пересмотра нынешних цен не будет, хотя и признали, что перегибы имели место.

    Как заявил губернатор СК Александр Черногоров, ошибки и просчеты отдельных лиц привели к системному сбою в секторе малого и среднего предпринимательства, в группе промышленных и прочих потребителей. Причина очевидна: одна группа лиц (сектор тарифного администрирования) не провела должной разъяснительной работы с потребителями, не подготовила практические механизмы перехода на новое тарифное меню. А другая группа - энергопоставщики - беззастенчиво воспользовалась лазейками договорных отношений и выставила непомерные счета. "Разбор полетов" ведется и с теми, и с другими.

    Сегодня в правительстве СК считают, что новая тарифная политика приведет к постепенной адаптации региона к рынку свободной мощности, дифференцирует потребителей по различным категориям и облегчит тарифное бремя для населения.

    По мнению губернатора, жители Ставропольского края в более выгодных условиях по сравнению с соседями - краснодарцами и ростовчанами. Регион находится в "середняках" тарифного рейтинга европейской части страны. Никаких крайних верхних порогов на Ставрополье нет. Повышение цен на электричество для различных групп потребителей составляет в крае от 14 до 45 процентов, а не два раза, уверен губернатор. Так что ставропольский бизнес в конце концов окажется в более комфортных условиях по сравнению с другими регионами.

    По горячим следам последовали и первые оргвыводы - в отставку отправлен министр промышленности, энергетики и транспорта края Андрей Штефан. Его место отдано Виктору Бекетову, ранее занимавшему пост помощника главы Минераловодского района.

    Поделиться