14.02.2008 04:35
    Поделиться

    Архангельская прокуратура готовит закон о противодействии коррупции

    Прокуратура готовит закон о противодействии коррупции

    Уже на следующую сессию областного Собрания депутатов будет вынесен законопроект "О противодействии коррупции". Сейчас он проходит согласования с администрацией области, а затем поступит на обсуждение в депутатские комитеты.

    Документ подготовила областная прокуратура. Как пояснил сотрудник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Михаил Распопин, этот нормативный акт, по сути, отразит все направления и задачи антикоррупционной политики в регионе. Он станет первым законом такого рода. На федеральном уровне подобные акты тоже пока отсутствуют - недавно был подготовлен новый вариант закона, который еще не утвержден.

    Архангельские разработчики учли опыт других регионов - Татарстана, Пензы. По мнению Распопина, подготовленный вариант закона (а его неоднократно дорабатывали) очень жесткий и конкретный. Он формирует основу для борьбы с одной из самых тяжелых болезней общества, поскольку упор сделан именно на профилактику коррупции. А это целый комплекс мер - от специальных лекций в учреждениях образования (например, в рамках курса "Человек и общество") - до господдержки общественных объединений, создаваемых для противодействия коррупции. Особо стоит отметить, что в законопроекте четко прописаны уполномоченные органы по противодействию коррупции, а также определены понятия, что такое "коррупция", "коррупциогенный фактор" и так далее.

    Два важных момента - проведение экспертизы правовых актов и законодательства. То есть поиск в них лазеек, которые могут использовать злоумышленники в корыстных целях, а также выявление способов обхода законов, ведь специалисты признают, что в областном законодательстве, особенно в сфере земельных отношений, есть прорехи. Так что "проверка на взяткоемкость" нормативных актов и законов может стать серьезным фактором для предупреждения мздоимства.

    В законопроекте говорится о том, что в дальнейшем необходимо разрабатывать и принимать отдельные областные, ведомственные и муниципальные антикоррупционные программы.

    Поделиться