14.02.2008 02:30
    Поделиться

    В Латвии пройдет праздник русской книги

    В Риге в течение четырех дней, с 28 февраля по 2 марта, в рамках Балтийской книжной ярмарки пройдет третий Международный фестиваль русской книги.

    Об этом вчера рассказал журналистам советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев во время встречи с гостями из Латвии. В преддверии фестиваля они приехали познакомиться с книжной жизнью российской столицы.

    Авторские вечера на фестивале русской книги проведут Эдвард Радзинский, Евгений Попов, Александр Генис, Михаил Веллер. Приедут в Ригу также и Дмитрий Быков, и Захар Прилепин, и Татьяна Устинова, и Макс Фрай. Это означает, что дискуссии, "круглые столы" и семинары на фестивале обещают быть острыми и интересными. Чего только стоит тема "Легко ли быть молодым?" - встреча российских писателей со студентами и преподавателями латвийского университета. А важность презентации сборника Юрия Лотмана "А.С. Пушкин. Статьи и заметки" подтвердит любой ценитель литературы и гурман духа.

    Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям имеет хороший опыт проведения подобных фестивалей, пример тому - те, которые недавно проводились в Баку и Иерусалиме.

    - Идея поездки в Ригу возникла так, - объяснил журналистам и гостям Владимир Григорьев, - мы вдруг поняли, что ничего не знаем о современной латышской литературе. И задумались о том, знают ли в Латвии наших новых авторов. Не тех, которые прорываются через границы коммерческим путем, а тех, кто действительно хорошо пишет.

    Писатель Михаил Веллер, присутствующий на встрече, сказал, что хорошие писатели и поэты - идеальные "агенты влияния", благодаря которым люди лучше узнают жизнь друг друга и сглаживаются даже самые непримиримые политические противоречия.

    Поделиться