14.02.2008 04:25
    Поделиться

    Совесть не позволила Спилбергу заниматься пекинской Олимпиадой

    Кинорежиссер отказался работать на Олимпиаде

    Знаменитый американский режиссер Стивен Спилберг ушел с поста художественного консультанта предстоящих летних Олимпийских игр в Пекине.

    Причиной демарша послужило отношение китайского руководства к событиям, происходящим за тысячи километров от границ Поднебесной - вооруженному конфликту в суданской провинции Дарфур.

    "Я понял, что совесть не позволит мне продолжать заниматься делами как обычно, - говорится в заявлении Спилберга. - На данном этапе я должен тратить свои время и энергию не на олимпийские церемонии. Я должен сделать все возможное, чтобы помочь положить конец отвратительным преступлениям против человечности, которые происходят в Дарфуре".

    Многие в Америке убеждены: Пекин имеет реальную возможность положить конец конфликту. В 2006 году Спилберг по собственной инициативе выдвинул свою кандидатуру на роль главного постановщика церемоний Олимпиады. Но тогда оргкомитет предпочел ему китайца Чжана Имоу. С тех пор кинорежиссеру, который занимал пост консультанта Чжана, пришлось прочитать о себе немало нелестных слов в западной печати. Его даже называли "Лени Рифеншталь пекинской Олимпиады". И в конце концов Спилберг сдался.

    Поделиться