14.02.2008 01:01
    Поделиться

    Телефонные сети столицы и Подмосковья объединят в одну внутреннюю зону

    Телефонные сети столицы и Подмосковья объединят в одну внутреннюю зону до конца этого года. Об этом сообщил Евгений Васильев, и. о. директора департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий мининформсвязи.

    Все необходимые документы будут подписаны во втором квартале 2008 года, а вступят в силу уже осенью. Выгода для абонентов прямая, ведь после такого объединения звонки из Москвы в область и из Подмосковья в столицу станут считаться внутризоновыми, а не междугородними, как сейчас, что будет обходиться для жителей этих регионов дешевле.

    Однако, как сообщил Васильев, перевод абонентов ближнего Подмосковья с московского кода 495 на областные коды 496 и 498 пока не планируется. Напомним, что Москва, как и Санкт-Петербург, является отдельным субъектом Российской Федерации, не входит в состав областей. Поэтому имеет отдельные телефонные коды. Но еще недавно в самых близких к мегаполисам районах можно было установить соответственно московский или петербургский номера.

    Увы, новые правила присоединения сетей электросвязи, вступившие в силу еще в 2005 году, наложили на это запрет. Когда в прошлом году в областях начали менять столичные коды, это вызвало возмущение жителей. Оно и понятно: за звонки пришлось платить как за междугородние, хотя абонентов отделяли считаные километры. Изменения затронули интересы более 500 тысяч абонентов. Причем исторически сложилось так, что телефоны с московскими номерами получали ветераны войны и труда, заслуженные работники народного хозяйства, которые уже стали пенсионерами и относятся к малообеспеченным слоям населения. Губернатор Московской области Борис Громов был вынужден направить письмо Леониду Рейману, министру информационных технологий и связи РФ, с просьбой "сохранить при переходе на другие коды установившийся многолетний порядок оплаты телефонной связи для подмосковных абонентов, имеющих в настоящее время код 495.

    Как заявили "РГ" в подмосковном министерстве информационных технологий и связи, об объединении сетей связи Москвы и области они узнали из средств массовой информации, пока никаких официальных бумаг не поступало. Поэтому, считают там, еще рано говорить об окончательном решении проблемы. Но все-таки надеются на положительный исход дела. Что ж, хотя бы в одной отрасли между Москвой и Подмосковьем не будет границ, разделяющих сейчас два субъекта РФ.

    Поделиться