14.02.2008 03:40
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Отток капитала из России снизит инфляцию

    Рекордных финансовых потоков из-за рубежа Центробанк в этом году не ожидает

    Отток капитала из России в январе этого года, оцениваемый в 9 миллиардов долларов, объясняется двумя общемировыми проблемами, заявил в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

    Первая из них - снижение всех фондовых рынков в мире, в том числе и российского, который не является исключением. По оценке Улюкаева, и развивающиеся, и развитые рынки падают сходными темпами: "За месяц с небольшим произошло почти 20-процентное снижение". Вторая проблема - это то, что не все прежде привлеченные российскими заемщиками средства могут быть рефинансированы сейчас: "Какая-то часть рефинансируется на более дорогих условиях, какая-то - нет, и это означает, что компании должны искать внутренние средства для погашения своих задолженностей".

    Отток капитала будет достаточно сильным фактором для снижения инфляции, заявил Улюкаев. "Правда, мы не можем оставлять рынок без ликвидности, и если мы не даем ликвидность через канал приобретения валюты, то мы даем ее через канал рефинансирования. Но в отличие от первого факта второй мы в достаточной степени контролируем, и поэтому его воздействие на инфляцию будет меньшим". Количественный прогноз влияния оттока на инфляцию Улюкаев дать не рискнул.

    Зампредседателя ЦБ также прокомментировал прогноз Банка России на 2008 год, согласно которому чистый приток частного капитала составит 40 миллиардов долларов: "Возможно, его следует пересматривать. Мое личное мнение, что приток капитала в 2008 году будет существенно меньше, чем в прошлом году, и в основном, видимо, придется на второе полугодие. Можно предположить, что первый и второй кварталы будут достаточным периодом, чтобы, с одной стороны, отработала свой негативный потенциал рецессия экономики США. С другой стороны, этого времени должно хватить для того, чтобы расчистились балансы глобальных банков и финансовых компаний. Тогда инвесторы прояснили бы для себя структуру рисков и смогли бы вернуться к активному инвестированию".

    Фундаментальные показатели российской экономики в этом году не вызывают опасений у первого зампреда Центробанка: "Соотношение между доходностью и ценой активов в нашу пользу при такой доходности больше простора для инвестиционной активности". Что касается другого базового показателя - темпов укрепления рубля, то он подтвердил свой прежний прогноз на 2008 год - не более 5 процентов.

    Поделиться