14.02.2008 00:00
    Поделиться

    День Всех Влюбленных - кому он нужен?

    На вопрос: "Кому нужен День Всех Влюблённых?" - ответить не так-то просто. Чтобы понять, чей же всё-таки это праздник, мы решили опросить всех от мала до велика. Среднее и старшее поколения российских граждан не приемлют день Св. Валентина или же относятся к нему с равнодушием. Случайно опрошенные люди на улицах аргументируют свою позицию следующим образом:

    А) Это католическая традиция, которую не следует перенимать православным. В нашей культуре есть аналоги этому дню. Например, день святых Жен-Мироносиц (третье воскресенье после Пасхи), когда православная церковь отмечает праздник всех женщин-христианок с их особенной важной ролью в семье и обществе. Этот день вполне мог бы заменить и 14 февраля, и 8 марта с его сомнительной идеологией. Также есть день памяти Петра и Февронии (8 июля), покровителей семьи и брака. Их союз является образцом христианского супружества.

    Б) Сама идея праздника фальшивая. У настоящей любящей пары праздник бывает каждый день или хотя бы в свой день, а не в "общественный".

    В) Праздник достаточно новый и не воспринимается, как настоящий. Обычно эта серая дата в последнем месяце зимы, никак не связанная с нашей культурой, стирается из памяти, из-за чего происходят ссоры между ранимыми влюблёнными, ведь праздник обязывает делать подарок любимому человеку.

    В ходе опроса лиц, едва достигших совершеннолетия, выяснилось, что нашедшие свою вторую половинку с удовольствием празднуют романтичную дату, остальные же относятся к празднику ровно, иногда с чувством лёгкой надежды. Но явно, что ни те, ни другие не задумываются об истории и идеологии Дня Всех Влюблённых, которая так волнует старшее поколение. 14 февраля для молодёжи - всего лишь ещё один повод почувствовать себя молодым, красивым и счастливым.

    Но что действительно удивляет, так это отношение самых маленьких влюблённых к 14 февраля. Например, в школе "Европейская гимназия" каждый День Св. Валентина в холле устанавливается большая розовая коробка в форме сердца. Это коробка для корреспонденции учеников, а валентинки из неё в течение дня разносит адресатам "класс Амуров". Завуч школы Ольга Васильевна Щекочихина рассказала, что несмотря на личное равнодушие ко Дню Всех Влюблённых, 14 февраля ежегодно празднуется в гимназии.  Завуч признаёт, что, будь валентинки такой же частью её детства, как демонстрации на 1 мая и 7 ноября, праздник, безусловно, воспринимался бы с воодушевлением. А сейчас, вопреки чувству непричастности, просто очень приятно видеть счастливых детей в гимназии, ровно как и влюблённую Москву с её нежностью молодых людей в метро и обилием цветов.

    Третьеклассники прогимназии № 1754 тоже поделились с нами информацией о том, как они празднуют День Всех Влюблённых. Алёша Кузнецов рассказал, что приготовил уже 7 валентинок для девчонок. Мастерить послания его заставляет папа. Лиза Шарова говорит, что поздравляет с праздником только подружек, потому что никто из одноклассников ей не нравится и писать им скучно. А Лера Солдатова поделилась с нами, что бывает очень обидно, когда в день, от которого столько всего ожидаешь, приходит одинокая валентинка от лучшей подруги: появляется ощущение, что о тебе никто не знает или ты никому не нужна. Но школьница всё равно с нетерпением ожидает праздник, к которому смастерила 4 валентинки с конвертиками, ведь надежда, что где-то там тебе уже приготовлена гора поздравлений, как известно, умирает последней.

    Подобные рассуждения совсем юных влюблённых открывают глаза на всю прелесть 14 февраля. День Св. Валентина - великолепная детская игра на целый день. Опыт оставляет на нас свой отпечаток: влюблённость уже не воспринимается как совершенно непонятное чудо. Рядом есть любимый человек, из-за чего главная интрига этого праздника, столь важная для детей (кто и сколько напишет валентинок), становится неактуальной для взрослых. Так что вряд ли стоит омрачать незнакомый нам праздник детства маленьких граждан даже самыми разумными доводами о его бесполезности.

    Статья  подготовлена абитуриенткой факультета журналистики МГУ специально для сайта www.rg.ru

    Поделиться