14.02.2008 03:20
    Поделиться

    ВТБ пока не радует "народных акционеров"

    Банк ВТБ увеличивает дивиденды акционеров

    Акции госбанка ВТБ растут уже второй день подряд на новостях об увеличении дивидендов акционерам. Однако они до сих пор так и не достигли своей цены размещения.

    Вчера акции ВТБ на рынке выросли на рекордную величину в 10 процентов, подорожав до 10,17 копейки за штуку. Кроме того, по итогам торгов вторника бумаги госбанка поднялись на 7,3 процента. Таким образом за два торговых дня они набрали свыше 17 процентов стоимости.

    Рост акций ВТБ подстегнуло заявление президента - председателя правления банка Андрея Костина о целесообразности повышения дивидендов за 2007 год до 20-25 процентов от его чистой прибыли. Кроме того, по оценке главы ВТБ, рост чистой прибыли банка по МСФО за прошедший год составит более 10-15 процентов, а объем внешних займов в текущем году может превысить 5 миллиардов долларов.

    Между тем радоваться "народным акционерам" - держателям акций ВТБ - пока еще рановато. Ведь бумаги банка все еще находятся почти на 25 процентов ниже той цены, по которой их покупали граждане при первичном размещении в мае прошлого года (13,6 копейки).

    Поделиться