14.02.2008 06:00
    Поделиться

    "Зенит" обыграл испанский "Вильяреал" со счетом 1:0

    Вчера российские клубы официально открыли футбольный сезон.

    Первопроходцами стали питерский "Зенит" и московский "Спартак", которые провели матчи 1/16 Кубка УЕФА. Поединок "красно-белых" с французским "Марселем" завершился после подписания этого номера "РГ" в печать, а подопечные Дика Адвоката на своем поле испанскому "Вильяреалу".

    Откровенно говоря, "Зенит" в матче с испанцами к фаворитам причисляли разве что самые ярые поклонники "сине-бело-голубых". Российская команда только набирает форму после отпуска, тогда как в Испании сезон в разгаре. И у "Вильяреала" он как никогда удачный - "желтая субмарина", как еще называют команду Мануэля Пеллегрини, занимает третью строчку в таблице аккурат после "Реала" и "Барселоны". Даже главный тренер "Зенита" Дик Адвокат за пару дней до матча признал, что пока его подопечные не готовы к встрече такого уровня, а накануне поединка раскритиковал селекционную политику клуба.

    - Я надеялся, что после чемпионства "Зенит" усилится большим количеством новобранцев. Я слегка недоволен тем, как была проведена селекция, и думаю, что если "Зенит" ставит перед собой европейские цели, то клуб должен потратить на покупку игроков больше средств, чем это было сделано нынешней зимой, - сказал Адвокат журналистам.

    "Вильяреал" приехал в Санкт-Петербург, полный уверенности в конечном успехе. И даже отправил разведчика в Марсель - просматривать будущего соперника по 1/8 финала Кубка УЕФА. Главный тренер испанской команды Мануэль Пеллегрини прямо заявил, что хорошим результатом для его подопечных будет победа или результативная ничья. Правда, сказал и пару лестных слов о "Зените": "Мы знаем, что питерский клуб стал чемпионом России, а Мартин Шкртел перебрался в "Ливерпуль". Это говорит о том, что нам будет противостоять серьезный соперник. Мне тяжело сравнить "Зенит" с какой-либо командой из испанской Примеры, так как стиль игры и сами чемпионаты стран очень разные. Но думаю, что "Зенит" играет не хуже, чем "Эспаньол".

    Питерский клуб с первых минут попытался испанцев за высокомерие наказать, и дебют остался за хозяевами. Но опасных моментов у ворот Диего Лопеса практически не было. Гости "проснулись" на 21-й минуте, когда Нихат выбежал "один на один" с Малафеевым. Вратарь "Зенита" сыграл безупречно и угрозу устранил. После этого игра заметно оживилась. Питерцы ответили первым по-настоящему голевым моментом, но Погребняк забить не смог. Хозяева окончательно захватили инициативу, и атаки на ворота "Вильяреала" не прекращались до перерыва. Правда, счет на табло меняться категорически отказывался.

    "Зенит" добился своего чуть позже. На 62-й минуте питерским футболистам удалась быстрая атака, Погребняк ворвался в штрафную и, воспользовавшись несогласованностью действий центральных защитников и вратаря "Вильяреала", поразил пустые ворота. Опешившие от такого развития событий испанцы попытались отыграться. "Зенит" поначалу опасно огрызался, но к концу матча все же прижался к своим воротам - не пропустить питерцам в такой ситуации было куда важнее, чем забить еще. И своего хозяева добились. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу "Зенита", и такой результат оставляет команде Дика Адвоката отличные шансы пробиться в следующий раунд.

    Поделиться