14.02.2008 02:40
    Поделиться

    Ученые подарят человеку 800 лет бодрой жизни

    Ученые утверждают - человек сможет прожить 800 лет

    Скоро человек будет жить дольше, обещают ученые. В несколько раз.

    Похоже, обещания эти не пустые. Совсем недавно американцы опубликовали результаты смелого эксперимента. Из них следует: кардинальное (в 10 раз!) увеличение продолжительности жизни возможно. Правда, экспериментировали за океаном пока с дрожжевыми клетками.

    Уроки бессмертной гидры

    Сегодня "официальный возраст старости" - 75 - 90 лет. Людей 60 - 74-летних следует считать пожилыми. Всех, кому за 90, - долгожителями. Такова классификация Всемирной организации здравоохранения. Но не исключено: сегодняшние молодые будут стареть по классификации с иными цифрами. В ученом мире витает идея: человек бессмертен. Теоретически. Как некоторые из ныне здравствующих видов червей, медуз, полипов (пресноводная гидра). Они обновляют клетки своего тела с такой скоростью, что стареть не успевают.

    Есть предположение, что на заре эволюции все клеточные организмы были бессмертны. Но со временем природа себя подкорректировала. Она заставила организмы стареть и умирать - в интересах эволюции.

    Несколько лет назад ученые обнаружили ген, включающий процесс старения. А раз выявили, не грешно и подправить. Эксперименты идут полным ходом. Равно как и дискуссии по поводу безопасности и этичности такого вторжения в святая святых клетки.

    Меняем программу

    В результате эксперимента американских ученых дрожжи прожили 10 "дрожжевых жизней", черви нематоды - девять, лабораторные мыши - три. Известный геронтолог Обрид Грей обещает, что лет через десять не будет проблемой полностью "отключать" механизмы старения у мышей, а еще через 15 - и у людей. Вообще же прогнозы относительно эффекта подобных вмешательств у геронтологов разных школ и направлений разные. Одни предрекают людям 130 - 170 лет бодрой жизни, другие - 800.

    "Примиряющий прогноз": за двадцать прожитых лет организм будет изнашиваться лишь как за восемь. Он принадлежит директору Национального геронтологического центра профессору Вячеславу Крутько.

    Возраст на лице

    Итак, большинство наших болезней - из-за старения. Пока ученые ищут способы предотвращать их кардинально, нам неплохо было бы хоть пораньше их замечать. Для этого, ясное дело, нужно обследоваться. А для начала можно просто повнимательнее взглянуть на себя в зеркало.

    Внешние проявления возрастных нарушений здоровья

     Особенности внешности

     Нарушения здоровья, на которые могут указывать особенности внешности

    Редкие волосы или их отсутствие Артериальная гипертония, сниженная функция щитовидной железы
    Красные глаза (инъекция склер)  Нарушена микроциркуляция крови
    Вновь появившиеся пигментные пятна (старческие невусы) В организме превышена скорость образования свободных форм кислорода (они разрушают ткани. Организм защищается)
    Редкие брови или ресницы (особенно наружная часть) Снижена функция желез - половых и щитовидной
    Резко очерченные белесые пятна на поверхности языка ("географический язык"), налет на языке Общий недостаток витаминов, или недостаток витамина B12, или хронический гепатит
    Трещины на губах Общий недостаток витаминов (особенно витамина B2)
    Герпетические высыпания на губах, появляющиеся чаще 2-3 раз за год Иммунодефицит
    Пульсирующая, уплотненная височная или локтевая артерия (симптом "червячка") Атеросклероз
    Сосудистые звездочки на лице и теле У женщин - нарушение выработки женских половых гормонов в период менопаузы; болезни печени; системное заболевание соединительной ткани
    Белые пятнышки на ногтях Последствие перенесенного стресса, нехватка в организме цинка
    Вялость мимики (лицо-маска) Снижение функции щитовидной железы
    Сухость, отечность и бледность кожи Нарушение работы почек и вегетативной нервной системы
    Темные и шелушащиеся ладони и колени Нарушение витаминного обмена (особенно РР)

    советы геронтологов

    Это правда: от возраста можно убежать

    Регулярные физические нагрузки и бег - безопасный способ стимулировать выработку гормона роста и "гормонов радости". (Получающие гормон роста в виде лекарства молодеют без диет. Жир заменяется мышечной тканью. Возвращаются живость ума, интерес к жизни, к противоположному полу. Повышается работоспособность.)

    Эффект бега становится ощутим и заметен, когда покоряемые в течение недели дистанции в сумме достигают 15 километров.

    Минимальная "терапевтическая доза" физического труда и тренировок должна составлять 2 часа в неделю. (Такой нагрузки достаточно, чтобы вернуть к норме уровень холестерина в крови.)

    Минимальный "терапевтический эффект" пеших прогулок проявляется, когда удается прогуливаться по полчаса три раза в неделю.

    Лучший измеритель - пульс

    В процессе тренировок контролируйте частоту пульса. Она не должна превышать разности между цифрой 200 и количеством прожитых лет.

    К примеру, если вам 70, то частота пульса не должна достигать больше 130 ударов в минуту.

    Голодная молодость

    Не переедайте. Переедание ускоряет в организме выработку свободных радикалов. А они - главные разрушители организма и виновники старения.(Те самые американские дрожжи, между прочим, прожили 10 жизней на низкокалорийной диете.)

    Не ешьте на ночь. Вечерний голод стимулирует выработку гормона роста. Чем его больше, тем больше желание двигаться. Плотный ужин поселяет в организме лень, замедляет появление эффекта от физических усилий и не дает вовремя заснуть.

    Сауна, прорубь и секс

    Баня или, наоборот, обливание холодной водой продлевают жизнь. Установлено, что при тепловом и при холодовом шоке организм вырабатывает особые работающие против старости белки.

    Кроме сауны и проруби "витамины молодости" в нашем теле выделяются и во время секса.

    цифра

    67 лет в среднем живут сегодня москвичи. Это на 7 лет дольше, чем в других российских городах.

    Поделиться