14.02.2008 03:00
    Поделиться

    В Индии мода на все русское

    Праздничное настроение премьер-министра Виктора Зубкова, приехавшего в Индию на открытие Года России, здесь не смогли подпортить ни погода (на похолодание здесь явно никто не рассчитывал), ни некая "турбулентность" в российско-индийских отношениях, возникшая из-за "политического" капрового жучка в индийском рисе, ни что бы то ни было еще.

    Поразив индийцев грандиозным гала-концертом на фоне древней крепости "Пурана-Кила", премьер отправился в Агру наслаждаться теперь уже местными достопримечательностями. Вообще как-то вышло, что за все время пребывания на премьерском посту индийский визит стал для Виктора Зубкова переломным: впервые он дал интервью (не российским, а индийским журналистам), впервые согласился на частную культурную программу, отправившись в Агру осматривать Тадж-Махал. Видимо, впервые премьер позволил себе слегка расслабиться, ведь всевозможное напряжение в работе кабинета он создал. Вот только с инфляцией никак справиться не может его правительство, зато почти догнали Индию по объему ВВП.

    Впрочем, ему есть и чему порадоваться: гала-концерт, который Россия не проводила лет 20, удался. Русские пришли. Да еще страна покажет Болливуду, производящему 800 фильмов в год, как снимать кино. Российское. И не беда, что по темпам кинопроизводства пока отстаем. Не исключено, что наше кино здесь будет иметь успех, как и поп-звезда Дима Билан, под песни которого индусы буквально пустились в пляс. Здесь мода на русское. Так что за этот год индийцы узнают не только президента Путина и космонавта Гагарина, как заметил председатель российско-индийского делового совета Нанд Кхемка, но и российских писателей, певцов, музыкантов, драгоценности Фаберже, а заодно и составят представление об экономической и социальной ситуации в России.

    Российское культурное сообщество, судя по всему, готово устроить в Индии нон-стоп фестиваль.

    - Мы даем старт Году России в Индии, старт новым встречам давних и добрых друзей, - убеждал Зубков индусов. - Мы продолжаем многогранный диалог двух культур и народов, двух государств, веками питающих мировую цивилизацию духовным и практическим знанием.

    На самом деле в последнее время Зубков приезжает в гости не с пустыми руками, а с приветом от российского президента. Так было не только в Ереване, где премьер два раза передал кандидату в президенты привет от главы нашего государства, - так было и в Индии.

    - Мы - как пример открытого и честного партнерства, как гаранты принципов справедливого многополюсного миропорядка, приоритета права в международных отношениях, - заметил российский премьер. - Мы верные сторонники коллективного противодействия современным вызовам и угрозам.

    В эти заверения индийцы поверили.

    Как и во взаимный интерес народов двух стран, которые "одинаково хотят знать, что волнует их давних друзей, какие проблемы приходится им решать".

    В общем, Зубков выразил надежду на исполнение ожиданий и пожелал удачи всем. С тем и уехал в Агру - любоваться памятником архитектуры XVII века, построенным правителем из династии Моголов Шах-Джаханом в память о скончавшейся во время родов жене.

    Поделиться