15.02.2008 00:40
    Поделиться

    Лидер "барсов" сложил капитанские полномочия

    Лидер "Ак Барса" Алексей Морозов снял с себя капитанские полномочия

    Лидер сборной и казанских "барсов" по собственной инициативе больше не капитан вице-чемпионов страны. На последний матч с "Локомотивом", который казанцы выиграли - 3:2, команду вывел на площадку Данис Зарипов.

    Если бы на месте Морозова был кто-либо другой, особого значения факту отказа игрока от капитанства болельщики и не придали. Но в этом случае... Можно говорить с большой долей уверенности, что решение форварда казанцев отнюдь не каприз. Алексей - фигура в нашем хоккее харизматичная, за всю свою карьеру ни разу не позволивший себе ни одного негативного слова в адрес партнеров или тренера. Он из тех игроков, которые, если хотите, живут ради команды. Пару месяцев назад Морозов в разговоре с корреспондентом "РГ" признался: "Знаете, как-то один журналист после интервью со мной резюмировал: "Ну опять ты весь какой-то хороший. Так неинтересно о тебе писать". Все почему-то очень хотят, чтобы я с кем-нибудь поругался. Почему, сам не знаю".

    Так или иначе, но решение теперь уже экс-капитан "Ак Барса" принял. Причем в самый разгар сезона. Очевидно, что мотивы для такого поступка должны быть очень веские, ведь казанцы в последнее время набрали крейсерский ход, а сам Морозов значится в лучших бомбардирах чемпионата. Чем продиктован сей шаг форварда, предположить сложно. Сам хоккеист не горит желанием особенно распространяться на эту тему.

    Алексей Морозов: Не думайте, что в один прекрасный день я проснулся и захотел так поступить. К этому решению шел долго, все хорошенько обдумав. Это сугубо моя инициатива. Могу лишь добавить, что с моей семьей это никак не связано - дома все в порядке. В то же время, полагаю, мой шаг никак не повлияет на игру команды.

    Российская газета: Когда первый раз задумались над тем, чтобы отказаться от капитанства?

    Морозов: Около месяца назад. Но окончательно решение созрело в ходе недавнего перерыва в чемпионате.

    РГ: Руководство клуба не стало препятствовать?

    Морозов: Они меня поняли. У нас был серьезный разговор - мне пошли навстречу. Так что никаких недоразумений и тем более конфликтов не было и в помине.

    РГ: Как думаете, вы можете рекомендовать тренеру имя своего преемника в роли капитана?

    Морозов: Я не вправе это делать, разве что могу поделиться опытом. Но непременно буду помогать ребятам.

    РГ: Вы понимаете, что ваше решение огорчило болельщиков "Ак Барса"?

    Морозов: Пусть меня правильно поймут поклонники нашей команды. Я перед ними извиняюсь, но поверьте, в первую очередь думал о том, чтобы принести пользу "барсам". Прежде всего важен конечный результат, а если он будет положительным, то и болельщики будут рады. Согласитесь, в этом смысле не столь важно, кто выводит команду на поле. Тем более что в последнее время игра у нас складывается. Вот и сегодня выиграли.

    Поделиться