15.02.2008 00:00
    Поделиться

    ЦИК ждет наблюдателей ОБСЕ даже в день выборов

    Отказавшиеся приехать на выборы президента международные наблюдатели, в частности от БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, по-прежнему могут пожаловать в Россию, даже в день выборов - 2 марта.

    Об этом заявил вчера член Центризбиркома Игорь Борисов. Напомним, что Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также ПА ОБСЕ отказались присылать на российские выборы своих аналитиков из-за ограничений по количеству наблюдателей и срокам их работы. "У нас никаких сроков нет. Если даже они приедут 2 марта и захотят присутствовать при подсчете голосов, им будет предоставлена такая возможность. Нам нечего скрывать", - подчеркнул член ЦИК, отвечающий в ведомстве за международное сотрудничество. Правда, если в Вене (где располагается штаб-квартира ОБСЕ) будут услышаны высказывания Игоря Борисова, у экспертов авторитетной организации желания посетить Россию явно не прибавится. Так, член Центризбиркома отметил, что "БДИПЧ ОБСЕ фактически мешает проведению избирательной кампании. Я неделю был выключен от своей работы, от курирования своих субъектов и занимался переговорами с БДИПЧ". Если верить Борисову, то и в предыдущие избирательные кампании, "когда представители ОБСЕ приезжали в значительно большем количестве", помощи для России от них не ощущалось.

    Однако ОБСЕ решила устроить не только "наблюдательный" бойкот российским чиновникам, но и идеологический. Как заявил член ЦИК, некоторое время назад Россия предложила "базовые принципы организации наблюдения за выборами в государствах ОБСЕ". "Однако реакции никакой - предложения положены на полку и пылятся", - отметил Борисов, добавив, что отечественный проект избирательного благополучия планеты не рассматривается из-за того, что на Западе "существует разделение на демократии, и одних принято журить, понукать и пинать, а кого-то - лелеять".

    В итоге приглашения были разосланы 350 наблюдателям, а в настоящий момент Центризбирком аккредитовал 43 международных наблюдателя, которые, по мнению того же Борисова, имеют право посещать любой избирательный участок. Между тем в России уже работают наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы, и им, в частности, удалось встретиться с кандидатами на пост главы государства.

    В то время как Игорь Борисов делал важные заявления, в Большом Черкасском переулке состоялось заседание Центризбиркома. На нем стало ясно, что около 60 тысяч россиян досрочно проголосуют за рубежом в ходе мартовских выборов. "На избирательных участках, образованных за пределами территории России, в некоторых странах имеются особенности, либо связанные с удаленностью, либо с тем, что воскресенье является рабочим днем, либо с вероисповеданием", - пояснил секретарь комиссии Николай Конкин. По его словам, голосование будет проводиться в разные дни - вплоть до 1 марта. Избрание российского президента начнется с Грузии, Индии и Вьетнама, где на отдельных участках можно будет реализовать свой конституционный долг уже 17 февраля.

    Поделиться