15.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Индии прошел Второй российско-индийский форум по торговле и инвестициям

    12 - 13 ФЕВРАЛЯ в Нью-Дели прошел Второй российско-индийский форум по торговле и инвестициям, в котором принял участие глава ОПК Александр Гнусарев.

    Так сложилось, что Индия всегда имела у нас имидж дружественной страны. Начиная еще с "хождения за три моря" тверского купца Афанасия Никитина. Поэтому нет ничего странного в том, что накануне своего визита в Индию глава правительства России Виктор Зубков в интервью индийскому информагентству напомнил старую русскую пословицу - "Старый друг лучше новых двух".

    - Россия воспринимает Индию как надежного партнера и не видит препятствий для развития двустороннего сотрудничества, - заявил также российский премьер. - Между нашими странами поддерживается активный политический диалог.

    Виктор Зубков также напомнил, что в начале 2007 года президент России Владимир Путин посетил Индию с официальным визитом и принял участие в качестве главного гостя в празднованиях Дня Республики, а в ноябре состоялся официальный визит Сингха в Россию. В целом двусторонние отношения носят разноплановый и многогранный характер и "тем для обсуждения немало".

    Во время прошлогоднего визита президента РФ в Индию был принят ряд решений. Прежде всего об углублении двухсторонних экономических связей - увеличении объема товарооборота (до 10 миллиардов долларов в год в 2010 году); развитии сотрудничества в перспективных областях (высоких технологиях, ядерной энергетике, металлургии, автомобиле- и авиастроении, инфраструктурных проектах); налаживании сотрудничества между регионами двух стран; кооперации на уровне малого и среднего бизнеса и т.д.

    Первый российско-индийский форум по торговле и инвестициям состоялся 12-13 февраля 2007 года. В нем приняло участие более 200 компаний. Форум-2008 был организован министерствами экономического развития двух стран при поддержке российского Делового совета по сотрудничеству с Индией (среди учредителей Делового совета - Торгово-промышленная палата РФ), а также медиахолдинга "Эксперт".

    Крупный инфраструктурный проект может заинтересовать индийскую сторону. Речь идет об освоении Элегестского месторождения коксующихся углей в Тыве - российском регионе в юго-восточной Сибири

    Второй форум по торговле и инвестициям собрал в Нью-Дели свыше 500 представителей правительственных структур и деловых кругов. На церемонии открытия присутствовали премьер-министры Виктор Зубков и Манмохан Сингх.

    В работе форума приняли участие глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, президент Сбербанка Герман Греф, глава компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель совета директоров "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК) Александр Гнусарев и руководители ряда других ведущих российских финансовых и промышленных групп.

    - Объединенная промышленная корпорация, которую я представляю, готова внести весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Индией, - отметил в своем выступлении в рамках форума Александр Гнусарев. Хотя правильнее было бы говорить о расширении вклада. Напомню, что на судостроительных мощностях ОПК выполнялись заказы для ВМС Индии. Но особо я хочу обратить внимание на крупный инфраструктурный проект, который может заинтересовать индийскую сторону. Речь идет об освоении Элегестского месторождения коксующихся углей в Тыве - российском регионе в юго-восточной Сибири. Это месторождение содержит около 900 миллионов тонн крайне необходимых для металлургии высокоценных коксующихся углей.

    Проект, о котором упомянул глава ОПК, широко известен в России. Являясь одним из лучших примеров реализации принципа частногосударственного партнерства, проект строительства железной дороги Курагино-Кызыл в увязке с освоением Элегестского месторождения в Республике Тыва способен создать все условия для экономического скачка этого на сегодня одного из самых неблагополучных регионов страны.

    Между тем ежегодные налоговые поступления в республиканский бюджет от реализации только угольного проекта в привязке к строительству железной дороги Кызыл - Курагино после выхода на проектную мощность производственного комплекса составят более 3 миллиардов рублей. Ежегодные собственные доходы бюджета Республики Тыва с учетом реализации проекта освоения Элегестского месторождения и мультипликативного эффекта от создания опорной транспортной инфраструктуры и реализации "Программы экономического и социального развития Республики Тыва до 2010 года" составят суммарно

    9-10 миллиардов рублей, что позволит вывести республиканский бюджет на бездотационный уровень. Кроме того, федеральный бюджет ежегодно будет дополнительно получать в виде прямых налоговых поступлений от угольного проекта и эксплуатации железной дороги Кызыл - Курагино около 4,3 миллиарда рублей.

    Индийских же металлургов интересуют высококачественные коксующиеся угли, разработку которых ОПК начинает уже в этом году. Индия входит в пятерку ведущих мировых производителей стали. По итогам 2007 года Россия, находящаяся на 4-м месте, произвела 72,2 миллиона тонн стали; идущая следом за ней Индия - 53,1 миллиона тонн (рост по сравнению с 2006 годом составил 7,3 процента). В Индии имеются крупные запасы энергетических углей, но очень мало коксующегося угля. К тому же он низкого качества.

    Согласно планам ОПК в 2010 году объемы добычи достигнут около 3 миллионов тонн, а с 2014 года производство выйдет на полную проектную мощность - 13,5 миллиона тонн (12 миллионов тонн концентрата). В середине следующего десятилетия корпорация рассчитывает стать крупнейшим производителем коксующегося угля в России и третьим по величине производителем в мире.

    Динамика рынков дает уверенность в том, что производимые корпорацией коксующийся уголь и концентрат будут пользоваться повышенным спросом в России и за рубежом. По экспертным оценкам, наибольший прирост потребления будет наблюдаться в России, Китае, Бразилии и Индии. ОПК готова поставлять коксующийся уголь в том числе и в Индию, которая, по оценкам, увеличит импорт этой продукции к 2012 году до 36 миллионов тонн - с нынешних 23-25 миллионов тонн.

    Поделиться