15.02.2008 00:50
    Поделиться

    Этторе Мессина: Мы играли просто ужасно, и вся ответственность на мне

    Столичный ЦСКА с победы стартовал в ТОП-16 Евролиги УЛЕБ. Российский клуб одержал победу над римской "Лоттоматикой" - 72:71.

    Этот поединок складывался для ЦСКА совсем не так, как того ожидали большинство болельщиков и специалистов. Одна из лучших команд континента, да еще и на своей площадке, на фоне итальянцев, с трудом пробившихся в ТОП-16, выглядела явным фаворитом. Но с самого начала у "красно-синих" что-то не заладилось. Практически весь матч хозяева находились в роли догоняющих - не помогали ни замены, ни тайм-ауты, ни поддержка болельщиков.

    За три минуты до сирены отставание ЦСКА составляло 11 очков. Такая фора в баскетболе отыгрывается крайне редко. На победу российского клуба в этот момент никто не поставил бы и ломаного гроша, но армейцы не сдались. "Красно-синие" методично сокращали разницу в счете, но за четыре секунды до конца преимущество в два очка было еще на стороне римлян.

    Развязка получилась достойной голливудских блокбастеров. Холден отдал мяч Лэнгдону, и тот не промахнулся из-за трехочковой дуги - 72:71 в пользу ЦСКА. Мяч залетел в кольцо под звуки финальной сирены, а ошарашенные игроки "Лоттоматики" не могли поверить, что такое возможно. Победа уплыла у них из рук. Лэнгдон в эти мгновения уже утонул в объятиях партнеров. Символично, что победу армейцам принес именно Траджан. В этот вечер он был лучшим в составе "красно-синих" и записал на свой счет 22 очка.

    ЦСКА стартовал в плей-офф удачно, но в эйфории от такой развязки игрокам пребывать недолго. Уже 20 февраля армейцы примут в Москве испанскую "Барселону" - соперника куда более искушенного, чем "Лоттоматика". И именно от исхода этого матча зависит очень многое.

    комментарии

    Траджан Лэнгдон,

    защитник ЦСКА:

    - В Евролиге впервые мне удалось принести победу ЦСКА трехочковым броском вместе с сиреной. Это попадание не было просто удачей. Холден вовремя отдал мне передачу, была возможность посмотреть на кольцо. Да и позиция оказалась удачной - ноги были готовы. Значит, не зря каждый день остаюсь после тренировок и отрабатываю броски по кольцу. Я забил, то есть сделал то, что должен был. Что было после, не помню. Ко мне кинулись все ребята, что-то кричали. Испытал огромную радость.

    Этторе Мессина,

    главный тренер ЦСКА:

    - Мы играли просто ужасно. Когда вся команда играет ужасно, за это отвечаю лично я. Когда речь идет о двух-трех игроках, это их личная проблема, а вот если вся команда выглядит напуганной, ненадежной, неловкой - это моя ответственность. Единственный положительный момент - то, что мы сражались даже в тот момент, когда все были уверены, что мы проиграли. Мы нашли возможность для атаки, и в концовке удача была на нашей стороне.

    НАГРАДА

    В итальянском городе Куаттро Кастелло состоялась традиционная, 22-я по счету, церемония вручения специальной награды ФИБА, носящей имя известного итальянского арбитра Пьетро Ревербери.

    Баскетбольный "Оскар" в номинации "Национальная федерация, добившаяся в 2007 году наибольшего успеха в соревнованиях на уровне сборных", был вручен президенту РФБ Сергею Чернову. Этого престижного трофея отечественный баскетбол удостоился впервые в новейшей истории страны.

    Напомним, что в минувшем году мужская и женская сборная России оформили золотой дубль, победив на чемпионатах Европы в Испании и Италии. Последний раз такого успеха добивались лишь команды СССР в 1985 году. И вот спустя 22 года россиянам удалось повторить это достижение.

    - Я рассматриваю эту награду ФИБА, как признание успехов российского баскетбола на международной арене в последние годы, - заявил Сергей Чернов. - Триумф наших сборных на чемпионате Европы лишь верхушка пирамиды. Помимо достижений на уровне главных сборных РФБ ведет в ФИБА большую работу по многим важным направлениям, в частности, развитию детско-юношеского баскетбола.

    Коснулся глава РФБ и олимпийских перспектив России.

    - Из Пекина мы планируем привезти две медали, правда, пока сложно сказать, какого достоинства, - сказал он. - Думаю, девушки могут побороться за первое-второе места, мужчины - за второе-третье. Нужно прекрасно понимать, что невозможно выигрывать все.

    Подготовила

    Александра Гегучадзе

    Поделиться