15.02.2008 03:00
    Поделиться

    В Ереване разбился белорусский самолет

    В ереванском аэропорту Звартноц потерпел крушение принадлежащий белорусской авиакомпании "Белавиа" CRJ-100LR, который должен был выполнить рейс из Еревана в Минск. Воздушное судно частично сгорело.

    Из потерпевшего катастрофу самолета удалось эвакуировать всех 18 пассажиров и трех членов экипажа. Семь человек были госпитализированы. Некоторые из них, по данным пресс-службы компании "Белавиа", уже вышли из больницы. Среди пассажиров были граждане Армении, Грузии, Белоруссии, России и Украины.

    В Минске картину катастрофы подробно не комментируют. По одним данным, лайнер при взлете сошел с полосы, перевернулся на крыло, после чего якобы произошел взрыв. По другим - самолет все же оторвался от земли и только затем загорелся.

    По словам пресс-секретаря Национальной авиакомпании "Белавиа" Игоря Чергинца, причины происшествия станут ясными после выводов комиссии, которая уже приступила к работе. В ней в соответствии с международными правилами участвуют авиационные власти Армении, специалисты Межгосударственного авиационного комитета, департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии, авиакомпании "Белавиа" и представители производителей самолета и двигателя.

    Потерпевший катастрофу лайнер CRJ-100LR был построен в 1999 году канадской фирмой "Бомбардье", в Белоруссии эксплуатируется с 2007 года. Как пояснил журналистам генеральный директор компании "Белавиа" Анатолий Гусаров, воздушное судно регулярно и в срок проходило техническое обслуживание. Последнее проводили специалисты из Дании. По словам директора, в настоящее время "никто не может сказать даже предположительно о причинах аварии", хотя белорусская сторона больше других заинтересована как можно быстрее выяснить эти причины.

    По предварительным данным, из семи госпитализированных трое - граждане Белоруссии и четверо - Армении. На борту самолета также находился россиянин. В списках госпитализированных он не числится.

    Как сообщил "РГ" консул Белоруссии в Армении Дмитрий Спресов, белорусское посольство оказывает пострадавшим всю необходимую помощь. Пассажиры размещены в гостиницах и у родственников.

    Поделиться