15.02.2008 00:40
    Поделиться

    Вопроса о дисквалификации ФГСР отложен до 31 марта

    Вопрос о пересмотре статуса ФГСР отложен

    Международная федерация гребного спорта (ФИСА) решила отложить рассмотрение вопроса о четырехлетней дисквалификации Федерации гребного спорта России (ФГСР) и пересмотре ее статуса до 31 марта.

    Причиной такого шага стало письмо руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева о создании Оргкомитета по проведению внеочередной отчетно-выборной конференции ФГСР. Напомним, что нашим гребцам грозила четырехлетняя дисквалификация в полном составе за то, что девять российских атлетов в течение года были уличены в использовании запрещенных методик подготовки к стартам. ФИСА была готова пойти на компромисс лишь в том случае, если руководители российского спорта до 15 февраля подтвердили бы готовность провести экстренную конференцию по выборам нового руководства ФГСР. Документ за подписью Фетисова и Тягачева международные гребные власти полностью удовлетворил.

    - Это официальное письмо является достаточной реакцией на наше обращение, - заявил исполнительный директор ФИСА Мэтт Смит. - Мы обязуемся не принимать никаких решений по пересмотру статуса ФГСР в составе ФИСА до 31 марта. В эти сроки в России должна пройти отчетно-выборная конференция. Если федерацию возглавят новые люди и все наши условия будут выполнены, мы поименно рассмотрим весь состав российской команды, каждого тренера, врача, массажиста. На соревнования ФИСА будут аккредитованы только люди, не имеющие отношения к старой системе.

    Смит также заявил, что ФИСА будет внимательно следить за ходом работы оргкомитета по подготовке внеочередной отчетно-выборной конференции ФГСР.

    - Мы хотим понять, что за люди придут к власти в ФГСР, каким они видят будущее российской гребли и наше сотрудничество, - отметил он. - Нам важно, чтобы люди понимали необходимость перемен, чтобы они не были членами и приверженцами старой системы.

    Руководители ФИСА уже назвали симпатичную им кандидатуру на пост главы российского гребного спорта. Это бывший вице-президент Международной федерации гребли Леонид Драчевский.

    Поделиться