15.02.2008 06:00
    Поделиться

    Наемный убийца расправился с саратовским прокурором

    В Саратове убит руководитель областной прокуратуры

    В среду вечером после работы водитель привез прокурора к дому и остановился на соседней улице, рядом со зданием городской прокуратуры Саратова.

    Как обычно, Евгений Григорьев, выйдя из машины, прошел по пешеходной лесенке между двумя многоэтажками во двор своего дома. Все случилось, когда прокурор подходил к своему подъезду. Водитель прокурора к этому времени уже уехал.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном следственном управлении Следственного комитета прокуратуры РФ, убийца с близкого расстояния произвел два выстрела: в грудь и голову. По неофициальной информации, киллер мог стрелять из мелкокалиберного пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами.

    Тело погибшего обнаружили соседи. Оружия у Григорьева не было, услугами охраны он, как говорят его сослуживцы, никогда не пользовался. Территория дома, в котором он жил, тоже не охранялась.

    Евгений Григорьев стал прокурором Саратовской области в феврале 2006 года. Работу начал с должности помощника прокурора, а профессиональную известность получил в первой половине 90-х годов, когда возглавил следственно-оперативную группу "Кобра", которая занималась борьбой с организованными преступными группировками.

    В результате ее работы десятки криминальных авторитетов отправились за решетку. Впоследствии он возглавлял городскую прокуратуру Саратова, а затем работал первым замом областного прокурора.

    Став главным законником области, Григорьев начал кадровую чистку.

    Многим сотрудникам, в том числе районным прокурорам, имевшим, скажем аккуратно, неоднозначную репутацию, пришлось уйти. В области усилилась борьба с преступностью и коррупцией, за решеткой оказались сразу несколько высокопоставленных чиновников. За взятку на семь лет был осужден местный министр сельского хозяйства Александр Несмысленов, реальные сроки лишения свободы получили также бывший зампред областного правительства Николай Курапов, министр дорожного строительства Геворг Джлавян и его брат Шамир, возглавлявший саратовский филиал "Росгосстраха". По итогам прошлого года Саратовская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по числу лиц, осужденных за взятки.

    Расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Саратова Юрия Аксененко было начато следственным управлением Следственного комитета после того, как прокуратура выиграла несколько процессов в арбитражных судах. Там была доказана противоправность действий Аксененко при выделении земельных участков. Чиновник незаконно выделял землю коммерческим структурам и отдельным гражданам, в том числе своим родственникам.

    По инициативе прокуратуры был принят целый ряд областных законов "О противодействии коррупции", "О государственных должностях". Год назад на "деловом завтраке" в представительстве "Российской газеты" Евгений Федорович рассказал о своих планах: на муниципальном уровне добиться принятия нормативных актов, которые построили бы общение граждан и предпринимателей с чиновниками по принципу "единого окна", для того чтобы ограничить возможность для мздоимства и коррупции.

    В этом доме жил и был застрелен саратовский областной прокурор. Фото: ИТАР-ТАСС.Незадолго до гибели прокурора в Саратове закончился необычный процесс. Некий гражданин Русаков пытался получить с одной из коммерческих структур 1,5 миллиона долларов... за снятие со своего поста областного прокурора Евгения Григорьева. Русаков блефовал: у него не было высокопоставленных знакомств и влияния в Генпрокуратуре, о которых он рассказывал коммерсантам, представляясь большим чином из ФСБ. В итоге он был осужден за мошенничество.

    Главный прокурор держался в отдалении от местной элиты, не водил приятельских отношений с чиновниками и местными тузами. Не брал Григорьев у областного руководства и ссуд в несколько миллионов рублей, как это практиковали некоторые прежние руководители силовых структур области.

    Заместитель руководителя областного следственного управления Татьяна Сергеева сообщила, что отрабатывается несколько версий, в том числе заказного убийства.

    По мнению губернатора Саратовской области Павла Ипатова, Евгений Григорьев был порядочным человеком, профессионалом, который стоял вне политики.

    - Он с успехом решал ответственные государственные задачи, защищал граждан, занимался развитием правовых институтов, его работа заслуживает самого глубокого уважения, - заявил губернатор.

    В следственном управлении заявили, что работникам правоохранительных органов удалось найти свидетелей преступления.

    Евгению Григорьеву было 48 лет, у него остались дочь и внучка.

    прокуратура

    Генеральный прокурор Юрий Чайка вчера направил на место трагического происшествия своего заместителя Эрнеста Валеева и группу следственных работников. Он взял расследование этого чрезвычайного преступления под свой личный контроль.

    Такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными, заявил Генпрокурор. По его словам, Евгений Григорьев характеризовался в прокурорской среде как крайне порядочный и высокопрофессиональный работник, преданный своему делу.

    Юрий Чайка выразил глубокое соболезнование родным и близким своего погибшего сослуживца и заверил их, что те, кто совершил это гнусное преступление, понесут наказание по всей строгости закона.

    версии

    Спецслужбы от комментариев воздержались. Неофициально наши источники в правоохранительных органах высказали лишь одно предположение.

    Такого рода дерзкое убийство мог совершить только очень влиятельный человек или клан, которому прокурор сильно мешал. То есть смерть прокурора могла стать результатом мести за громкие разоблачения и возбуждение уголовных дел против высокопоставленных чиновников области. Как известно, была под следствием даже жена бывшего главы региона. Как нам стало известно, эту версию оперативники уже начали "отрабатывать".

    досье "РГ"

    Убийство сотрудника такого высокого ранга последний раз случилось очень давно, хотя прокурорская профессия входит в так называемую группу риска.

    Предыдущей жертвой криминала стал прокурор Ханты-Мансийского округа Юрий Бедерин. Его летом 2000 года застрелили из пистолета в подъезде собственного дома рано утром, когда прокурор вышел на лестничную клетку. Для расследования создали серьезную следственную группу. Туда вошли и представители Угрозыска МВД России.

    Результаты их работы не заставили себя долго ждать. Начальник контрольно-ревизионного управления Минфина России по Ханты-Мансийскому автономному округу Юрий Чекин был объявлен в розыск. Тогда следствие заявило, что считает его заказчиком убийства. Сыщики сразу предположили, что поводом для покушения могло стать уголовное дело, возбужденное против Чекина по результатам его финансовой деятельности. Это дело вела окружная прокуратура, возглавляемая Бедериным.

    Быстро оказались в следственном изоляторе и двое исполнителей убийства - уроженцы Дагестана Рабаданов и Козин. Кроме них, по этому же делу чуть позже был задержан коммерческий директор местной туристической компании "Альянс Трейдинг" Виктор Змановский. Его подозревали в организации убийства.

    Но это дело оказалось одним из немногих громких преступлений, которое было тщательно расследовано, и с результатами следствия согласился суд. Признанный одним из организаторов убийства Виктор Змановский получил 18 лет колонии строгого режима. Киллеры Рабаданов и Козин сели на 14 и 13 лет. Кстати, за выполнение заказа им было обещано 70 тысяч долларов.

    Вообще 2000 год оказался буквально черным для сотрудников органов прокуратуры.

    В тот год в кабинете прокурора Левобережного района Северной Осетии прогремел взрыв. Прокурор Мурат Кабалоев, находившийся в это время на рабочем месте, чудом не пострадал.

    Буквально следом в Москве на Ангарской улице напали на начальника отдела Генпрокуратуры России Юрия Стрельникова. Случилось это очень рано утром, когда он выходил из подъезда своего дома. Двое неизвестных с ножами ранили прокурора.

    Ночью у станции метро "Университет" был жестоко избит прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Игорь Конюшкин. Его отвезли в институт Склифосовского с многочисленными травмами. Утром прокурор скончался в реанимации, не приходя в сознание.

    Не дошел до работы и прокурор Псковского района Валерий Асриян. Его убили ранним утром в центре Пскова, когда он шел на работу. Киллер буквально изрешетил его из пистолета Макарова, а под конец сделал контрольный выстрел в голову.

    В прошлом году завершилось расследование убийства прокурора города Буйнакска и Буйнакского района Дагестана Битара Битарова. Прокурор республики Игорь Ткачев заявил, что дело раскрыто.

    Битаров был убит 8 августа 2006 года. На пути следования его автомобиля в Буйнакске сработало взрывное устройство. В тот же день на автодороге Махачкала - Буйнакск был обстрелян кортеж министра внутренних дел Дагестана Адильгирея Магомедтагирова, выехавшего на место происшествия. По данным следствия, убийство Битарова было частью плана по подготовке убийства Магомедтагирова.

    В последнее время два нападения на сотрудников надзорных органов произошли в Астрахани. Одному из следователей следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области удалось выжить после нападения. А заместитель прокурора Ленинского района города Динара Джадраева, к сожалению, погибла. Ее застрелил один из посетителей, больной человек с неуравновешенной психикой.

    В прошлом году в Москве был убит следователь следственного управления СКП РФ по Дагестану Назим Казиахмедов. Он занимался делом о мошенничестве с акциями инвестиционной компании "Финвест", один из соучредителей которой, Амбарцум Саяфарян, на днях сел на скамью подсудимых в Пресненском суде столицы.

    Схема места преступления

    Поделиться