15.02.2008 03:00
    Поделиться

    В Бейруте похоронили человека, которого искали спецслужбы 42 стран

    В центре ливанской столицы на Площади мучеников, одна сменяя другую, прошли две траурные церемонии.

    Одна из них собрала сторонников политического курса экс-премьера Рафика Харири, погибшего три года назад в результате теракта. Другая была организована в связи с убийством во вторник в Дамаске одного из лидеров ливанской шиитской организации Имада Мугнии. Глава спецслужб "Хезболла" был взорван в автомашине марки Mitsubishi Padjero в элитном пригороде сирийской столицы Кфар Суса.

    Власти развели демонстрации по времени. Для того чтобы не препятствовать всем желающим принять в них участие, правительство Ливана решило отменить занятия в школах и сделать выходным вчерашний день в общественных учреждениях.

    Главным требованием участников первой манифестации стало скорейшее проведение в стране президентских выборов. Это, по мнению сторонников политического курса, который проводил до своей гибели Рафик Харири, откроет путь к выходу из конституционного тупика. Именно к этому призывает и политический наследник своего отца Саад Харири - лидер правящего движения "Аль-Мустакбаль".

    Вторая церемония по существу превратилась в массовую протестную акцию "Хезболла", приуроченную к похоронам Имада Мугнии. Не было недостатка в обещаниях возмездия, адресованных в первую очередь спецслужбам Израиля, которые многие в арабском мире считают ответственными за гибель экстремистского лидера.

    Мугния в списках американских и израильских спецслужб давно числился среди наиболее разыскиваемых террористов. В общей сложности за ним охотились силы безопасности 42 стран. На счету Мугнии организация взрывов в посольстве США и казармах американской морской пехоты в Бейруте в 1983 году, жертвами которых стали в общей сложности 362 человека. Его считают ответственным за теракты в посольстве Израиля в Аргентине в 1992 году, Еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году и посольстве США в Кении в 1998 году.

    Поделиться