15.02.2008 03:00
    Поделиться

    Внешнюю политику России обсудили на "круглом столе"

    Какой должна быть внешняя политика России? Как изменится мир в ближайшие годы и как нашей стране следует вести себя в условиях новых реалий? Эти и другие вопросы обсуждались в рамках "круглого стола" в здании Высшей школы экономики.

    Формальным поводом для дискуссии стал выход в свет книги "Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить". В качестве ответственного редактора этого издания выступил Сергей Караганов - председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике и постоянный колумнист "Российской газеты". Он же взял на себя и обязанности председателя "круглого стола".

    Принять участие в беседе согласились люди, которых Караганов не без оснований представил как "цвет сливок нашего интеллектуального сообщества". Действительно, в ходе дискуссии с докладами выступили такие авторитетные эксперты, как заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, глава аналогичного Комитета Госдумы Константин Косачев и бывший руководитель Центробанка Сергей Дубинин.

    Яковенко, чье выступление открывало "круглый стол", рассказал собравшимся о новых реалиях современного мира и задачах российской внешней политики в понимании МИДа. По мнению докладчика, ни одна из современных международных проблем не имеет силового решения, поэтому фактор силы постепенно теряет значение. Но возрастает роль "мягкой силы" - средств массовой информации и общественных организаций. Другим актуальным феноменом является процесс политической эмансипации государств, которые, по словам Яковенко, избавляются от блоковой политики "холодной войны". Что касается российской внешней политики, то она, как вновь пояснил докладчик, основана на здравом смысле.

    Выступление Маргелова было посвящено ситуации на Ближнем Востоке - одном из самых конфликтных регионов мира. По мнению докладчика, активность многих государств, прежде всего США, на Аравийском полуострове связана в первую очередь с потребностью в местных энергетических ресурсах. Ведь так называемые "альтернативные источники" пока себя не оправдывают. Вашингтон в попытке расширить свое влияние на Ближнем Востоке совершил ряд ошибок. Как же вести себя России в этом регионе?

    По мнению Маргелова, прежде всего не стоит искать союзников среди местных экстремистов. На них все равно нельзя положиться. Сенатор уверен: одна из основных проблем России в том, что Восток считает ее не вполне восточной, а Запад - не вполне западной.

    Кстати, именно о взаимоотношениях России и Запада шла речь в выступлении следующего докладчика - Косачева. Он констатировал, что с обеих сторон набирают вес силы, нацеленные на конфронтацию. По словам Косачева, в 90-е годы Россия была максимально готова идти навстречу Западу, но тот предпочел сконцентрироваться на расширении НАТО и пропустил благоприятный момент. Сейчас в Москве многие считают идеологию конфронтации позицией силы, хотя на самом деле это слабость.

    В сложившихся условиях Косачев считает необходимым ставить во главу угла не разногласия, а интересы. "Если наши интересы затронуты, то не надо изначально идти на уступки", - заявил он. Но не надо и усиливать конфронтацию.

    Поделиться