15.02.2008 01:18
    Поделиться

    "Город сказок Лукоморье" открыл свои врата в Барнауле

    Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открывается театрализованная выставка "Город сказок Лукоморье".

    До краевого центра передвижная выставка, созданная в Москве к 200-летию А.С. Пушкина, гостила в Бийске. Из столицы Алтайского края в конце марта она отправится в Новосибирск.

    В Барнаул приехали более тридцати персонажей сказок Пушкина. Путь в Лукоморье лежит через большие ворота, по залам, где поселились сказки, зрителей водит экскурсовод, рассказывая о поэте, Арине Родионовне, цитируя всем известные тексты. Перед детьми и взрослыми разворачиваются узнаваемые сцены: над сверкающим "златом" чахнет Кощей, на ветви большого дуба сидит русалка, тут же по золотой цепи прогуливается черный кот. На полянке рядом с чертенком и Балдой журчит ручеек и вьется дымок костра. Шемаханская царица прикрывает личико прозрачным платом, а злобный карлик Черномор тянется схватить за руку украденную им Людмилу. Чуть поодаль в хрустальном гробе почивает спящая царевна, белочка грызет золотые орешки, а старик со старухой ждут появления золотой рыбки. В конце путешествия по сказочному городу зрители видят, как Илья Муромец хватает и отрывает от земли Соловья-разбойника, а тот только беспомощно дрыгает ногами.

    Экспозиция предназначена для детей. Однако, как уверяют сотрудники музея, она будет интересна и взрослым, выросшим на сказках великого поэта. "Когда выключается свет, начинает работать подсветка и оживают фигуры - кажется, что ты и в самом деле попадаешь в сказку", - говорят в музее.

    Поделиться